Жизнь

Нам обещают морозы, гололед и аварии

Зима на Алтае ожидается холоднее обычного и богатой на ЧП?

Слухи о предстоящей очень суровой зиме продолжают будоражить жителей Алтая. Не зря, может, старики говорили: " Жаркое лето и теплая осень - к большим холодам". А тут еще МЧС России выдало прогноз на зиму 2003/2004 годов, в котором говорится, что "в России ожидаются гололед, морозы, сход снежных лавин, всевозможные аварии на объектах ЖКХ, пожары и эпидемии". В число регионов, где ожидаются катаклизмы, попал и Алтайский край. Нам пообещали зиму холоднее обычного и все связанные с этим последствия.

Вообще-то Россия страна северная, и было бы странным, если бы у нас зимой не было морозов, метелей, гололеда. Да и заяви эмчеэсовцы, что зима пройдет без эксцессов, кто бы в это поверил? Чтобы коллектор не рванул или трубы в каком-нибудь из подвалов не потекли? И все же мрачный прогноз не дает покоя.

Ринат Ягудин, руководитель Западно-Сибирского гидрометеоцентра:

- Надежных прогнозов не существует. На три дня погоду и то не всегда точно предсказывают. Я читал прогноз МЧС. Что могу сказать? Зима в Сибири капризная. Каждую зиму у нас происходит вторжение холодного воздуха, когда температура понижается до -30...-40 градусов. И каждую зиму к нам приходит мощный поток теплого воздуха из Средней Азии, сопровождающийся оттепелями, метелями, гололедными явлениями. Предстоящая зима не станет исключением. Все будет. Кстати, в первых числах ноября ожидаем резкое похолодание, ночью до -20.

Зима - напряженная пора для энергетиков, коммунальщиков, работников транспорта. Аварии, к сожалению, происходят. Иногда даже сопровождаются гибелью людей. Но то, как мы зиму переживем, зависит от того, как мы к ней подготовились.

Елена Гаврилова, руководитель пресс-центра Управления по делам ГО и ЧС по Алтайскому краю:

- Мы ожидаем более холодную зиму, чем две предыдущие. Температура ожидается ниже средних многолетних значений, и многим морозы могут показаться очень даже существенными.

Что касается прогноза аварий... В прогнозах мы указываем то направление или ту зону, на которую спасательным службам стоит обратить большее внимание. Это не значит, что прогноз сбудется на 100 процентов. Есть ряд объектов, которые находятся под более бдительным присмотром нашей службы. Те же ТЭЦ, к примеру.

Зимой ожидаем увеличение количества пожаров, потому что в сильные морозы люди включают дополнительные обогревательные приборы. Часто, уходя из дома, забывают их отключать. Мы готовы к тому, что хлопот в зимний период будет больше.

Николай Пантелемонов, астролог:

- Настоящих морозов можно ожидать только к католическому Рождеству, 25 декабря. До этого зима будет "сопливой", с частыми оттепелями. После Нового года выпадет достаточное количество снега, а погода будет умеренно морозной. Плодовые деревья и озимые культуры перезимуют без особых сложностей.

Что касается техногенных аварий, то они вполне возможны до новогодних праздников, а если точнее, до 17 декабря, в Центральном районе Барнаула. Рвануть могут канализационные трубы. И на это же время в центре города придется пик автомобильных аварий, особенно в районе магазина "Вавилон", технического университета. Причина - неустойчивая погода и, следовательно, сильный гололед. Поэтому ГИБДД стоило бы обратить на этот район особое внимание и выставить дополнительные посты.

Ох, эти слухи. И откуда они только берутся? Только разве морозами нас напугаешь? Они у нас каждую зиму. Утешает одно: Сибирь у нас все-таки южная, и на смену морозам обязательно приходит снежная мягкая погода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость