Жизнь

Наравне с "другими"

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

– Не лезь к нему! Он больной!

Окрик молодой женщины остановил бег малыша, который кинулся к своему сверстнику – счастливому (как, наверное, казалось) владельцу блестящей игрушки с большими колесами…

– Он не больной. Он – ДРУГОЙ! –  устало огрызнулась мама мальчика в коляске.

– Извините… Я же не то хотела сказать! – спохватилась женщина. – Я же боялась, что мой вам помешает…

– Не помешал бы… – ответила собеседница и покатила инвалидную коляску с сыном к выходу из парка.

…Кемеровчанину Никите Асееву всего 19 лет. Он инвалид II группы с диагнозом "детский церебральный паралич". Я вспомнил случай, о котором написал в начале, когда прочитал о Никите в одной из московских газет. Там писали, что было бы здорово так изменить наше общество, чтобы перед ДРУГИМИ не вставали искусственные барьеры.

У Никиты есть мечта: он хочет адаптировать детей с ДЦП в среде здоровых сверстников, участвует в благотворительных акциях и  побеждает в творческих конкурсах.

Он не просит у государства денег на строительство реабилитационных центров для "других" детей. Он просто пока предлагает строить в наших дворах универсальные детские площадки, доступные для ВСЕХ без исключения ребятишек.

У Никиты есть чертежи "гребного" тренажера и других приспособлений, которые, например, помогут детям с ДЦП безопасно взбираться на шведскую стенку, участвовать (с минимальными ограничениями) в других играх наравне со сверстниками.

Думаю, что такая "дворовая терапия" пойдет только на пользу детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для которых сейчас единственное развлечение на улице – песочница…

В Кемерове и других сибирских регионах проектировщики детских площадок пока пропускают предложения Никиты Асеева мимо ушей. Может быть, у алтайских чиновников слух окажется лучше?..

Электронный адрес Никиты, который он разместил на своем сайте: naseev1992@yandex.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость