Жизнь

Народ в закромах банков

На Алтае - кредитный бум! В начале года в Барнауле существовало только два офиса Алтайского банка Сбербанка РФ, работающих по кредитованию населения. Сегодня число площадок приближается к десяти. По краю таких офисов более ста. Еженедельно в каждом из них принимают в среднем по 70 заявок от людей, желающих получить кредит. "Сейчас у нас периодически складывается ситуация, когда мы не справляемся с потоком людей", - говорит Олег Артамонов, начальник управления кредитования банка.

Сбербанк увеличил в крае число работников, обслуживающих только население, на 50 человек. Это очень значительный рост, если учесть, что раньше в этой сфере уже работали около 220 служащих. По сравнению с началом года в Сбербанке, в "Сибсоцбанке" и банке "Сибирское О.В.К." объем средств, выданных в виде кредитов населению, к концу года возрос минимум втрое! В Сбербанке за этот год получили кредиты 156 тысяч человек на сумму 3 млрд. 100 млн. рублей, в "Сибсоцбанке" - 3500 человек на сумму 43 млн. рублей, из них 20 млн. - только за третий квартал (при этом нужно учитывать разные масштабы и характер деятельности банков).

Сказать, что интерес к кредитам возникает только в городах, нельзя. На селе тенденции такие же. В районном отделении Сбербанка одного из крупных районов края только за этот год было выдано почти полторы тысячи кредитов на сумму 25 млн. 660 тысяч рублей. Общая сумма кредитов в течение года возросла почти в 2,5 раза.

Люди берут в кредит буквально все: одежду, жилье, автомобили, стройматериалы, мебель. В кредит учат детей и отдыхают на курортах России и мира.

Для барнаульской семьи Крюковых, в которой муж сотрудник коммерческой фирмы, а жена библиотекарь, кредит стал выходом - на приобретение квартиры не хватало 25 тысяч рублей. Семья Сергея Чупрова, врача-педиатра из Заринска, брала кредит уже дважды. "Есть вещи, которые нужны в хозяйстве или которые просто планируешь приобрести, - рассказывает глава семьи. - Можно потратить все деньги разом. Но ведь есть семья, дети, другие траты. Конечно, какую-то часть переплачиваешь, но выплата происходит постепенно, поэтому это не так заметно".

И в той, и в другой семье говорят, что брали кредит, зная, что смогут за него в будущем расплатиться. "Не был бы уверен, не брал бы", - говорит Чупров. Стабильность - именно эту характеристику большинство специалистов считают причиной взрыва на кредитном рынке физических лиц.

"Сейчас есть некоторая стабильность в экономике: выплачивается заработная плата, повысился ее средний уровень, - говорит Олег Артамонов. - У людей появилось чувство небольшой уверенности и понимание того, что невозможно накопить на ту же стиральную машину в условиях нашей инфляции". Эту же мысль подчеркивает Нина Корсун, начальник отдела активных операций банка "Сибирское О.В.К.": "Ситуация сейчас стабильна: люди в бюджетной сфере вовремя получают заработную плату, администрация стала активно заниматься поддержкой малого и среднего предпринимательства".

Называют и другие причины кредитного бума в крае. Во-первых, это упрощение и облегчение процедуры получения кредита. Сегодня увеличен срок погашения кредита (например, самого популярного кредита на неотложные нужды) и при этом уменьшился процент. Кроме того, многие банки сегодня выдают так называемые экспресс-кредиты, которые можно оформить и получить в течение дня, а это экономия времени и нервов.

Отчасти снят психологический барьер. "Люди боятся банков, для них банк - это охранник, настороженность, банк - это сложно. А сейчас они могут прийти в магазин, который продает товары в кредит по договору с банком. При этом сам банк покупатель не видит - это проще", - говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета АГУ Валентина Соколова.

Кроме того, люди, имеющие средний и, особенно, невысокий доход, осознали, что копить сегодня, в условиях постоянно растущей инфляции, сложно, а иногда бесполезно. Кредит - это реальная возможность улучшить качество жизни. Так считает председатель правления "Сибсоцбанка" Андрей Корчагин. Этого же мнения придерживается Олег Артамонов: "Вариант "сначала взять, а потом рассчитываться" интересней. Уже цена фиксирована, ты выплачиваешь кредит, и уже без разницы, увеличится цена на эту машину или холодильник за время выплаты или нет. И даже на руку может сыграть то, что товар понемногу обесценивается", - комментирует Олег Артамонов.

Есть и сугубо экономический аспект - конкурентная борьба между самими банками, которая, собственно, и привела к тому, что они обратились к населению. "Снизилась доходность банковских операций. Раньше банки обходились работой с юридическими лицами, и этого хватало. Но стала снижаться процентная ставка, появилось много конкурентов, особенно филиалов московских банков, клиенты стали уходить туда. И банки обратились к рознице", - комментирует крудитный бум Валентина Соколова. Ее слова подтвердила Нина Корсун: "Одно время мы работали только с юридическими лицами. Но спрос стал меньше, и мы начали искать другие ниши. Одной из таких ниш оказалась работа с физическими лицами".

Экономическая стабильность, которая сыграла на руку банкам, оказалась и козырем для людей, приходящих за кредитами. Ведь стабильнее стали сами банки. "Занимать у знакомых, конечно, дешевле, - говорит Наталья Крюкова. - Но как поведет себя знакомый, не известно, он может попросить вернуть деньги раньше. А в банке есть условия, с которыми знакомишься изначально, и потом они не меняются. Сказали, что на три года, три года и платишь, а появились деньги - можешь погасить кредит хоть на следующий день".

Жители нашего края учатся жить в долг как это делают люди во всем мире. И если не произойдет глобальных изменений, подчеркивают эксперты, эта тенденция будет развиваться и в будущем. Ведь для того, чтобы получить кредит, достаточно иметь, как говорят специалисты, лишь постоянную работу и стабильную зарплату.

Вот только некоторые виды кредитов, которые можно получить сегодня в банках края.

- Кредит на неотложные нужды;

- кредит на строительство и приобретение жилья;

- ипотечный кредит;

- связанное кредитование - для приобретения техники в магазинах с с одновременным оформлением этой техники в залог;

- кредиты на обучение с льготным периодом выплаты;

- кредит "Народный телефон" - на приобретение телефона, как сотового, так и стационарного.

Предполагается введение кредитов

- на приобретение автотранспорта,

- на приобретение путевок в дома отдыха, санатории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость