Жизнь

Нарушают ли охотхозяйства законодательство?

Сергей из Шелаболихи пишет: "Работники ООО "Флора и фауна" (Павловский район), и ООО "Приобье" (Шелаболихинский район) при подаче заявления для получения разрешения на отстрел копытных отказываются выписывать путевку, дающую право на охоту, и предлагают получать данный документ в день проведения охоты, а в конце дня сдавать. В случае повторного выезда процесс повторяется. Правомерно ли это?"

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края сообщили:

Охотничьи угодья определяются как территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, и подразделяются на закрепленные, то есть используемые юридическими лицами (ИП) и общедоступные, в которых физические лица имеют право свободного пребывания в целях охоты.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 14 Закона "Об охоте" любительская и спортивная охота осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов. В силу ч. 1 ст. 55 указанного закона, услуги в сфере охотничьего хозяйства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством. Договор заключается в добровольной форме. В него могут быть внесены условия организации и проведения охоты.

Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку в случаях, предусмотренных законом "Об охоте". На сегодняшний день законодательно урегулирован только порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и форма бланка. Вопрос о порядке выдачи путевки не урегулирован. В связи с этим необходимо руководствоваться условиями заключенного договора. Таким образом, в действиях ООО "Флора и фауна" и ООО "Приобье" нарушений законодательства в сфере охоты не усматривается.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость