Жизнь

"Нас много, и у всех одна проблема…". Жители края рассказали о том, как трудно получить социальные выплаты и льготы

"Не удается получить ветеранское звание", "не могу воспользоваться льготой", "нет льготных лекарств" - третья часть всех вопросов, которые наши читатели задавали накануне и во время "прямой линии" с губернатором (см. http://www.altapress.ru/13642/), так или иначе касались социальной сферы.

О ветеранском звании

"СК" уже рассказывал о том, что с января изменились правила присвоения ветеранского звания: с этого года еще больше людей смогут претендовать на его получение. И все равно вопросов у жителей края по этому поводу очень много, особенно у тех, кто отработал три-четыре десятилетия, но не имел (или не сохранил!) почетные грамоты, знаки отличия.

"Трудовой стаж у меня 44 года, работала в колхозе, в парикмахерской, на "Трансмаше", но у меня до сих пор нет ветеранского звания, - рассказал Анна Афанасьевна Багрянцева. - Наград у меня никаких нет, грамоты не сохранились, в трудовой книжке записей о них нет… Жить очень тяжело, куда обратиться, чтобы помогли?"

Зоя Михайловна Белова из Бийска рассказала свою историю о том, как она пыталась получить ветеранское звание, но даже при наличии благодарностей и почетных грамот от предприятия она получила отказ. "И таких, как я, было много, люди уходили, чуть не плакали, и при этом никто до конца не понял, почему ему отказали".

О лекарствах

Мы уже писали о том, что на 2008 год большая часть федеральных льготников в Алтайском крае отказались от соцпакета. Те, кто этого не сделал, задавали один и тот же вопрос: почему не обеспечивают лекарствами?

"Мы не отказались от льгот, а лекарств, которые нужны, не дают. Получить можно только дешевые препараты, а у нас серьезные заболевания, и лекарства, мне и сыну, инвалиду 1-й группы, нужны качественные дорогостоящие средства", - жаловалась Екатерина Банникова из Барнаула. "Зачем нас обманывают? - возмущался Вольт Андреевич Калиниченко. - Мне 79 лет, болею сахарным диабетом, давление. Нам положены льготные лекарства, а их нет. Приходится покупать препараты по бешеной цене".

О льготах и выплатах

Льготы, пособия, выплаты еще одно "слабое звено". Выяснилось, что зачастую люди не могут получить положенные деньги, даже имея на руках прокурорское или судебное решение.

Вот несколько примеров. "Я как работник народного образования пользуюсь льготой при оплате услуг ЖКХ. В 2006 году эта льгота была, а в 2007 году ее не стало, хотя у меня есть положительный ответ прокурора г. Барнаула. При обращении в администрацию края меня направляют в Алтайглавсоцзащиту, но там положительного ответа я не получил, даже имея на руках решение прокурора. И таких обманутых в пос. Южном сотни", - рассказал один из наших читателей.

Надежда Ивановна Вериго больше двух лет ждет компенсацию за автомобиль "Ока", который полагается ей как ветерану войны:

- В 2005 году мы собрали документы на получение "Оки" - рассчитывали получить компенсацию. Сказали, что нас поставили на очередь. Затем пришло письмо из прокуратуры Индустриального района, в котором было написано, что решением суда деньги должна выделить краевая соцзащита. Прошел год, и ответа нет. Мы снова послали письмо и получили ответ, что Индустриальный суд постановил приостановить эти дела, не разбирать их, потому что деньги на Алтай в последний раз приходили в 2005 году, а сейчас они не поступают, поэтому компенсацию и не выдают. Теперь мы не можем ничего добиться. Куда делись деньги, если в 2005 году их перечислили из Москвы, но нам не выдали?

Другой участник войны, Константин Черниговский, стоит на очереди на получение "Оки" с 2004 года, но до сих пор не дождался автомобиля. Арнольд Бабака из Барнаула уже несколько месяцев не может получить удостоверение, дающее право на меры социальной поддержки вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Раиса Гебель опекает троих внуков, но не знает, какие пособия и доплаты им положены в 2008 году. Более того, в период с 2003 по 2005 г. пособия на опекаемых детей, как выяснила прокуратура, выплачивались не в полном объеме, но если за три года положенное все-таки вернули, то за 2005 год - нет, документы из суда вернули без объяснения причины. "Нас много, и у всех одна проблема. Помогите, пожалуйста, разобраться", - попросила наша читательница.

Комментарий

Валентина Шадрина, начальник информационно-методического отдела Главалтайсоцзащиты:

- За ответами на интересующие вопросы жители Алтайского края могут обратиться в Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне по адресу: Барнаул, ул. Партизанская, 69, в комнату приема граждан, график работы с 9 до 18, обеденный перерыв с 13 до 14 часов, выходные - суббота, воскресенье.

В Главном управлении работает телефон вопросов и ответов: 26-16-98.

По поводу "Семипалатинской программы" можно позвонить по телефону 35-43-06, по присвоению звания ветерана труда - 36-47-70.

Наши консультации постоянно выходят в краевых, городских и районных газетах, их можно прочитать на сайте Главалтайсоцзащиты www.aksp.ru

P.S. Вопросы, поступившие на "прямую линию", станут темой для будущих публикаций в "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость