Жизнь

Наш космос

Я на всю жизнь это запомнил. Что именно он - Гагарин. Что именно - за 108 минут.

Пропаганда тогда такая была, что вдолбили это навсегда или что-то еще, я не знаю. Дело не в этом. Все дети и взрослые об этом знали! И потом, дети, становившиеся рано или поздно взрослыми, снова рассказывали это своим детям. Про него. Про 108 минут. Я думал, что так будет всегда. Но что-то нынче изменилось. Я всегда хотел быть космонавтом, и многие из пацанов хотели. И девчонки тоже. Не потому что нам хотелось так всем в космос. Это было такое ощущение чего-то такого большого, непостижимого и достойного. В космос может полететь только сильный, хороший и достойный. И поэтому именно мы хотели быть космонавтами. Я знаю, что мой сын в семь лет не хочет стать космонавтом. И я даже не буду говорить, плохо это или хорошо. Это просто так. Так есть!  Вчера и сегодня ничего не делали с сыном, кроме "Лего звездные войны"... Меня от них штормит уже... В полете укачало..:-) Собрали четыре модельки из тонны имеющихся деталей по картинкам-схемам... какие-то истребители Вейдеров и Анакинов-Скайуокеров, прочие Р2Д2:-)

Я рад, что у него есть свой космос.

Но только это какой-то не наш космос. Американский. А они, американцы,  из всего, как известно, не только шоу, но и деньги смогут сделать. И вот представьте себе, что 12 апреля, в день полёта первого человека в космос, на торги аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке будет выставлена капсула космического корабля "Восток ЗКА-2", запуск которого стал последним испытанием перед полетом в космос Юрия Гагарина. Единственный лот оценивается в сумму от $2 до $10 млн. А ведь именно в этой  капсуле корабля "Восток ЗКА-2" 25 марта 1961 года на орбиту были отправлены собака Звездочка и манекен человека в металлическом кресле, которого в Звездном городке назвали Иван Иванович. Иванович и Звездочка впоследствии благополучно вернулись на Землю.

На днях моя коллега Наталья Сычёва принимала на нашем девятом этаже гостей – второклашек из 55-ой барнаульской школы. Показывала им радиостанцию и Интернет-редакцию заодно. Так вот, когда этим деткам показали сайт "Роскосмоса" (Лариса Васильева у нас  по небу, самолётам и космосу вообще прибивается) – глаза у них загорелись, и только слышалось со всех сторон: "Ой, как здорово! А это что такое? Как красиво!". И вот тогда я подумал, а почему наши дети так много знают о космосе по-американски и так мало знают наш, русский космос? Есть же пределы секретности информации – понятно, что не обо всём можно говорить, но о чём-то же надо. Чтобы дети наши и дети наших детей знали – первый человек в космосе – это наш человек, красивый русский парень по имени Юрий Гагарин. И никакого пафоса в этом нет. Так должно быть.

P.S. И, кстати, ракеты мы по-прежнему делаем лучшие. И даже американцы теперь будут летать на МКС на наших ракетах-носителях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость