Жизнь

Наш паровоз вперед... гудит

Призрачный свет забрезжил в конце тоннеля (или в приемных окошках разных контор, перед которыми столпились граждане, измученные бюрократической волокитой): в кабинетах  Минсоцразвития  родился проект документа о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Если  этот документ будет оперативно принят российскими законодателями, то уже со следующего года чиновников, затягивающих предоставление гражданам тех или иных госуслуг,  суды смогут оштрафовать на страшные суммы: от одной до 30 тысяч рублей!

Но мне  по мотивам этого радостного известия  вспомнился анекдот из горбачевских времен про "паровоз перестройки", который никак не может двинуться с места и на который поэтому установлен еще один гудок: мол, если уж не едет, то пусть хотя бы громче гудит…  Почему? Попытаюсь объяснить.

Раньше ведь как было: обиженный черствым к себе обхождением обыватель мог ( и может):

а) пожаловаться на чиновного обидчика в вышестоящие инстанции;
б) подать на него в суд (и выиграть или не выиграть процесс).

Но:

а) вышестоящие инстанции  очень и очень часто переадресовывали жалобы  "на места" именно тем местным начальникам, на которых они и писались;
б) судиться с государственной машиной - это долго, хлопотно и затратно.

В итоге бедный гражданин в поисках правды таскался по инстанциям и редакциям газет с пухлой папкой с отписками ( и иногда, представьте себе, добивался справедливости), или, наплевав на все, решал свои проблемы при помощи пухлого конверта с деньгами.

А теперь – внимание! О чем же  решили "прогудеть"  нынешние борцы с волокитой? В чем, казалось бы, благая суть предполагаемых нововведений? Как теперь сподручнее ударить рублем зарвавшихся бюрократов?

Новаторы из Минсоцразвития  предлагают, чтобы ВО ВСЕХ ВЕДОМСТВАХ были созданы СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОМИССИИ, работающие с жалобами, были НАЗНАЧЕНЫ  КОНКРЕТНЫЕ ЧИНОВНИКИ, которые бы осуществляли ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ над этой работой.  И уже только  эти комиссии будут решать, нарушило или не нарушило властное лицо права жалобщиков. И уже только они смогут отправлять документы в правоохранительные органы, которые будут решать: штрафовать или не штрафовать волокитчика? А если  комиссия решит, что гражданин "поднял волну" почем зря, то она любезно предоставить ему право… оспаривать это решение в суде. Круг замыкается, а в бюрократической телеге появляется шестое колесо (с новыми рабочими местами, окладами, привилегиями и прочим сопутствующим антуражем).

И напоследок. Уже само словосочетание "внутриведомственная  специальная комиссия, осуществляющая постоянный контроль" выглядит подозрительным. А теперь представьте, что внутри какого-либо ведомства сидит некий "жук", который уполномочен решать: отдавать или не отдавать под суд свое непосредственное начальство? Это, пожалуй, похлеще, чем Штирлиц в буденовке, сидящий в приемной Шелленберга…

Зато "наш паровоз вперед…гудит"...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость