Жизнь

Наша изюминка

Алена Денисова, корреспондент ИД "Алтапресс".
Алена Денисова, корреспондент ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

– А как его в землю втыкать-то, корней же нет? – крутит в руках виноградный черенок мужчина в советской шапке-"петушок".

– Простите, "Триумф Эльзаса" на какой год плодоносить начинает? Укрывать надо? – в зале не смолкает канонада вопросов.

У нас тут аншлаг: Виктор Татиевский, виноградарь со стажем и гигантским багажом знаний, дает ответы на все "как", "когда" и "зачем" о выращивании винограда. В холле бесплатно раздают саженцы, которые Виктор Васильевич принес с собой, – если все правильно сделать, через три-четыре года можно будет попробовать первый урожай. Кто-то набирает целыми охапками – себе, сестре, соседям по даче. С опоздавшими приходится делиться.

– А для них филлоксера не опасна? – заботливо интересуется старичок с глазами цвета фиалок. – Боюсь, как бы не заболели кустики.

Отовсюду доносятся незнакомые садоводческие термины и названия сортов.

Садовод-любитель Михаил признается, что послушать лекцию Татиевского приехал специально из Бийска.

– У нас там тоже по виноградарству лекции читают, но Виктора интересно очень послушать, хорошо бы и в Бийске ему выступить. Это ж надо, столько сортов у себя на участке выращивает!

– А нам из садоводства позвонили, пригласили сюда приехать. Наш председатель правления "Свободный курс" выписывает, – вступает в разговор загорелая пенсионерка в джинсах. – Так что лекции теперь – ваша изюминка.

"Свободный курс" запустил новый некоммерческий проект – просветительский лекторий. Друзья! Мы собираемся встречаться с вами каждые выходные всю зиму. Нас ждут встречи с невероятно интересными людьми, лучшими специалистами в своем деле. Каждый из вас найдет в расписании нашего лектория что-то интересное для себя: диетологи объяснят, как грамотно сбрасывать вес, историки расскажут о прошлом нашего любимого края, опытные путешественники научат, как интересно и недорого объехать весь мир, фитнес-тренер поможет составить график тренировок. Для вас готовятся лекции о политике, литературе, музыке, живописи, домоводстве, физике и астрономии – вообще обо всем. 

Мы думаем, нам с вами надо почаще видеться и побольше разговаривать.

В ближайшее воскресенье лекцию читает блистательная Елена Кожевникова, театровед. Она расскажет нам, как смотреть спектакль, читать образы, проникать в замысел режиссера и в тайны актерской игры.

Приходите – вход на наши лекции бесплатный для всех.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость