Жизнь

Наше богатство тонет в мусоре. Леса в окрестностях Барнаула одни горожане превращают в свалки, другие пытаются спасти

Летний сезон для барнаульских волонтеров-экологов начинается одинаково: они выходят в лес убирать мусор, который на протяжении зимы и весны вместо свалки свозят сюда горожане. И хотя акции проходят еженедельно, после каждых теплых выходных работы для энтузиастов только прибавляется: выезжая на шашлыки, барнаульцы оставляют в бору пустые бутылки и упаковки из-под продуктов. Поймать нарушителей за руку удается нечасто: круглосуточно контролировать каждый участок бора невозможно, а агитплакаты с призывами беречь родную природу не действуют, пока штрафы за вывоз мусора в лес остаются предельно низкими. Почему барнаульцам удобно устраивать свалки в лесу? Что это – особенности менталитета или отсутствие надлежащей городской системы вывоза и переработки мусора?

Сезон шашлыков для барнаульцев - пора уборок мусора для волонтеров-экологов.
Сезон шашлыков для барнаульцев - пора уборок мусора для волонтеров-экологов.
Олег Богданов

Прогулка по лесу в окрестностях Барнаула: слева – груда битой керамической плитки, рваные обои вперемешку с упаковками от строительных смесей, справа – пустые бутылки, пластиковое ведерко из-под шашлыка – следы минувшего пикника. Впереди вместо жарков то и дело желтеют пакеты известной торговой марки. Мы находимся в уникальном ленточном бору, каких в мире всего пять: четыре – у нас в Сибири, один – в Канаде.

Жгут, но не увозят

Каждую неделю по выходным с конца мая до начала октября волонтеры экологического движения "Мусора больше нет" вывозят из леса полный грузовик мусора. Пять дней в неделю эти люди работают, учатся, у большинства есть семьи, и им точно есть еще чем заняться, кроме как воскресным утром собирать в бору брошенные накануне пластиковые бутылки.

Ольга Далгатова,
координатор по опасным отходам барнаульской группы экологического движения "Мусора больше нет":

На сайте проекта мы создали экологическую карту, на которой каждый может отметить загрязненные участки, а также самостоятельно организовать акцию по уборке мусора. 1 июня мы провели первую в этом году уборку в пригородном ленточном бору, в Индустриальном районе. К участию подключились активисты движений "Ленточный бор", "Зеленый патруль", "Энтузиасты зачистки природы от мусора". Собрали тридцать три мешка мусора, чего там только не было!

По словам Ольги, постоянных участников лесных субботников в Барнауле около тридцати человек. Мусор стремятся собирать раздельно: пластик сдают фирме "Пакетон" на вторичную переработку; с остальным, правда, часто возникают проблемы: организации, принимающие на переработку стекло и макулатуру, не работают в выходные дни.

– Администрация города выделяет машину для вывоза отходов на полигон, – говорит Ольга Далгатова. – Мусора очень много: сегодня из десяти отдыхающих на природе человек мусор за собой увозит только один. Чаще всего стараются сжечь, но пластик не горит, а только плавится, выделяя в воздух опасные соединения.

Поймать за руку

По мнению Владимира Соковикова, председателя клуба здорового образа жизни "Природа и человек", не первый год расчищающего бор вокруг Пионерского озера, одна из главных причин замусоривания леса – отсутствие надлежащей системы мусоропереработки.

Владимир Соковиков,
председатель клуба здорового образа жизни "Природа и человек":

Я каждое утро в булыгинском бору бегаю и вижу, что там происходит. Ремонт в квартире сделали – три-четыре мешка мусора вывозят и оставляют в лесу. Властям города нужно задуматься, почему горожанам удобнее вывалить мусор в лесу, чем вывезти на свалку; нужно создать систему, при которой можно было бы отдавать отходы на переработку и получать за это деньги. Водители ассенизаторских машин, которых очень много сейчас накупили предприимчивые барнаульцы, тоже предпочитают сливать отходы не в разрешенных точках, до которых нужно добираться, а в ближайшем бору. Одни такие "предприниматели" меня чуть не пришибли, когда я застал их на месте преступления. Мы писали в прокуратуру, устраивали совместный рейд, но эту системную проблему одними прокурорскими мерами не решить. Тем более для того, чтобы привлечь человека к ответственности, его нужно поймать за руку, в случае с отходами ассенизаторских машин – провести анализ на превышение ПДК...

Заместитель алтайского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Мацаков утверждает, что мусорят не только в лесах вокруг краевой столицы. Яркий пример – село Боровлянка Троицкого района, "прославившееся" стихийными свалками в лесной зоне.

Сергей Мацаков,
заместитель алтайского межрайонного природоохранного прокурора:

Если не поймать человека, оставляющего в лесу мусор, на месте, найти виновного потом невозможно. Когда правонарушителя нельзя установить, ответственность по ликвидации свалок лежит на арендаторе леса. Арендаторы, в свою очередь, жалуются на то, что органы местного самоуправления ненадлежащим образом организуют сбор и вывоз бытовых отходов. Сейчас, например, подобная жалоба поступила от Николая Рыжака, генерального директора "Алтайкровли".

Какое наказание ждет тех, кто превращает уникальные леса в свалки? Те граждане, которых не удастся задержать на месте преступления во время рейдов, скорее всего, избегут даже штрафа в размере от 300 до 500 рублей – такую ответственность за нарушение правил санитарной безопасности в лесах предусматривает статья 8.31 КоАП.

Надежда на студентов

Пока штрафы за организацию свалок в лесу остаются предельно низкими, а планы по строительству в Барнауле мусороперерабатывающего завода так и остаются на бумаге, администрации города ничего не остается, как поддерживать волонтеров, убирающих мусор за нерадивыми горожанами. Так, 3 июня комитет по дорожному комплексу, благо­устройству и озеленению администрации Барнаула заключил ежегодный контракт с краевым автономным учреждением "Алтайлес" на выполнение работ по организации деятельности студенческого экологического отряда по сбору мусора в городских лесах на общей площади 900 га. Сумма контракта – 600 тысяч рублей. Чистить лес от мусора студенты будут с 1 июля по 30 августа. 

Владимир Чечергис,
директор "Алтайлеса":

Мы планируем привлечь к работе десять молодых людей, набор будет осуществляться через управление по труду и занятости населения. Уборку в лесу ребята будут проводить в рабочие дни в течение двух месяцев. Каждый из них получит за работу 11 500 рублей в месяц.

Цифра

29 500 рублей – общая сумма штрафов граждан и должностных лиц по ст. 8.31 КоАП за нарушение правил санитарной безопасности в лесах, расположенных на землях лесного фонда, за пять месяцев текущего года.

Факт

Перечень организаций, занимающихся переработкой и утилизацией бытовых и строительных отходов (резины, макулатуры, полимерных материалов, стекла, ртутьсодержащих и медицинских отходов, компьютеров и оргтехники) в Барнауле и Алтайском крае, размещен на сайте "Барнаул экологический".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость