Жизнь

Нашествие комаров и мошек на Барнаул будет длиться еще как минимум месяц (+бонус - флеш-игра "убей насекомое")

Нашествие комаров и мошек, которое началось в последние дни в Барнауле может продлиться все лето, а спад их численности произойдет не раньше, чем через месяц. Об этом корреспонденту altapress.ru рассказала завкафедрой зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Нина Овчаренко.

 

Появление большого количества комаров ученые связывают с недавним наводнением в Алтайском крае. Река разлилась по пойме, и даже после спада уровня Оби, небольшие лужи в полях и в низинах остаются, поэтому комары и дальше будут продолжать размножаться.

Нина Овчаренко,
завкафедрой зоологии и физиологии Алтайского государственного университета:

Такое количество комаров в городе, конечно не впервые. Подобное точно было девять лет назад. Схожие ситуации складываются, когда разливается большая вода и устанавливается высокая температура. Жителям нужно набраться терпения и ждать, пока произойдет спад уровня воды. Будет как минимум три больших вылета комаров, потом их число начнет снижаться. Это будет не раньше, чем через месяц.

Ученые Алтайского госуниверситета предупреждают, что установившаяся на территории Алтайского края жаркая погода – это самая благоприятная среда для размножения комаров, которые в особенно большом количестве появились на этой неделе.

Ирина Кудряшова,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ:

Теплая вода и сухая погода – это самые комфортные условия для размножения комаров. Так сложились природные и погодные условия в этом году: совершенно сухая пойма рек в мае, и до сих пор не ушедшая из нее вода сейчас. На месте этих разливов образовалось большое количество хорошо прогреваемых водоемов после паводка, и они представляют собой прекрасные инкубаторы для личинок комаров. То есть, пока в пойме стоит вода, популяция комаров будет увеличиваться. Кстати, в этом году комары будут активными вплоть до самой осени, но это при том условии, если август будет теплым. Я думаю, что в этом году нас еще ожидает нашествие комаров, сравнимое, пожалуй, с теми годами, когда в лесопарковые зоны нельзя было выйти без накомарников.

Ирина Кудряшова отметила, что установившаяся погода вполне благоприятна и для размножения мошек. Как правило, к концу июля они исчезают, хотя этот год может стать исключением: "Мошки, в отличие от комаров, живут в текучих водоемах. Например, огромная их колония образовалась в районе шлюза на Барнаулке. Текущая вода до сих пор стоит высокая, насыщенная кислородом, что очень хорошо для этих насекомых. Вот они и плодятся".

Есть несколько наиболее распространенных способов борьбы с насекомыми: с помощью подходящей одежды и использования отпугивающих препаратов. Единственное, что рекомендует ученый, - не покупать защитные средства на рынках с рук. В лучшем случае они не помогут, а в худшем – навредят здоровью. Покупать следует только в специализированных магазинах, где продают исключительно сертифицированную продукцию, потому что сейчас существует очень много подделок, сообщает пресс-сцентр администрации Барнаула.

Ирина Кудряшова,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ:

Биологи для борьбы с насекомыми обычно используют вещества на основе рефтамида, а что касается различных народных средств, например, ванилина, то они, как правило, помогают лишь единицам. Ведь насекомые, в частности, комары, реагируют не только на температуру тела, свет, но и на некоторые компоненты запаха пота человека. Да и вообще, существует очень много факторов, которые привлекают насекомых к человеку. При этом разные виды тех же комаров реагируют на разные компоненты, поэтому и сложно подобрать, скажем так, панацею от всех насекомых.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю 27 июня сообщило о том, что в 2014 году прогнозируется увеличение численности и высокая активность комаров и выпустило памятку о том, как защитить себя от укусов насекомых.

Чтобы обезопасить себя от укусов комаров, специалисты рекомендуют перед выходом на прогулку нанести на одежду или на тело репеллент.

"Для защиты детей от комаров можно использовать репелленты "Редэт-детский", "Антоша", "Тиль", "Офф-детский", "Комарант" и др. Взрослым можно порекомендовать ряд более сильных репеллентов: "Редэт", "Бибан", "Аутан"- крем, салфетки, "Пикник-антикомар", "Москитол" и др", - говорится в памятке.

Также в управлении рекомендуют закрывать форточки противомоскитной сеткой, а на дверь вешать полог, обработанный репеллентом с наружной стороны. На дачных и садовых участках емкости для полива закрыть полиэтиленовой пленкой и своевременно скашивать траву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость