Жизнь

Наталья Бригинская создала в детском саду бардовский клуб

Наталья Бригинская, музыкальный руководитель барнаульского детского сада №170, одна из самых талантливых участниц городского конкурса педагогов "Признание", все лето провела на работе.

Наталья Бригинская, музыкальный руководитель барнаульского детского сада №170.
Наталья Бригинская, музыкальный руководитель барнаульского детского сада №170.
Анна Зайкова

В этом детском саду многое необычно именно благодаря Наталье Бригинской. Так, два года назад она создала в садике бардовский клуб: в нем поют воспитатели, педагоги и узкие специалисты, и коллектив уже выступает на праздниках Индустриального района.   Еще раньше появилась вокально-эстрадная студия, куда, как говорит Наталья, "тянутся самые звонкоголосые ребятишки".

– У нее фантазия бьет ключом. Она не только занятия проводит музыкальные, но и сценарии пишет и для взрослых, и для детей и всех нас собрала, заразила своими песнями, – говорит о коллеге Наталья Благодацкая, воспитатель по изодеятельности.

Рассказывают, в этом детском саду поют даже на прогулках – Наталья Бригинская выходит с гитарой на площадку. А вообще здесь она уже семь лет, пришла работать сразу после окончания Алтайской академии культуры и искусств. Кроме гитары, играет еще и на фортепьяно и синтезаторе, сейчас осваивает музыкально-аранжировочную станцию. Признается, что никогда и не думала уйти из садика, да и это невозможно, потому что где же еще такие эмоции?.. Говорит, здесь праздник каждый день, мир детства, оставить который не приходит и в голову.

Авторская программа Натальи Бригинской, с которой она участвовала в конкурсе "Признание", называется "Ступеньки к творчеству". Ее музыкальные занятия и занятиями-то по большому счету не назовешь:

– Это мини-спектакль, обязательно с персонажем, – или появляется кукольный герой, или мы сами преображаемся, – рассказывает Наталья. – Шаг за шагом пробуем с детьми музицировать, играть на разных музыкальных инструментах, чтобы они не просто выучили определенное произведение, а выбирали звуки, играли с тембрами, прислушивались, фантазировали. Когда в институте училась, мой педагог говорила: увидь в каждом ребенке маленького Моцарта. Задатки у всех детей есть, просто их нужно развивать и каждого ребенка буквально искупать в творчестве…

Последние пять лет Наталья тратит свой "детсадовский" отпуск на другую работу – уезжает музыкальным руководителем в лагерь "Орленок" недалеко от Барнаула. В этом году, вернувшись из лагеря, Наталья уже готовится встречать "младшую смену" в садике:

– Конечно, жду открытия детского сада: ребятишки повзрослели, изменились, мы по ним очень соскучились. За лето накопили впечатлений, энергии, начнем наш учебный год с открытия традиционного театрального фестиваля.

Нужно быть с ребенком на равных. Слушать его, слышать и вспоминать, какой ты сам был в этом возрасте, что тебе было близко. Мы стараемся в детском саду выстроить партнерские отношения, общаться глаза в глаза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость