Жизнь

Наталья Логвинова – о музыкальной душе

О том, как вечное и нематериальное проникает в мир людей, говорить как-то глупо. Вот за окном поет птица. Для кого она старается? Что при этом чувствует? Не спросишь. А у Натальи Логвиновой, солистки Государственной филармонии, спросить можно. Но когда задаешь вопросы, почему-то вдруг прекрасно понимаешь, в какое волнение пришел бы соловей, если бы его вдруг поймали и попросили рассказать о себе.

"На сцене не нужно тяжко трудиться, лучше думать о том, что ты несешь публике".
"На сцене не нужно тяжко трудиться, лучше думать о том, что ты несешь публике".
Олег Богданов

– Мы люди очень небогатые, но очень богатые. У нас есть мир, куда мы можем убежать и спрятаться от всего, что вокруг. Искусство – это наша страна.

Я вот как-то не похожа на известную солистку. У меня далеко не величественная внеш­ность… Обычная какая-то. Но кроме музыки, я больше ничего в жизни не могу.

Подлый, хитрый и наглый человек никогда не сможет выразить классику. Я это не для того говорю, чтобы себя возвысить. Еще наша завкафедрой в консерватории этому учила. Чтобы передать то, что несет классическая музыка, человек должен быть светлым. Вот это, наверное, и есть Бог…

Если будешь бояться и думать о технических сложностях исполнения, не выйдешь и не споешь ничего хорошего. Эмоции одолеют. На сцене не нужно тяжко трудиться, лучше думать о том, что ты несешь публике. Зрителя не обмануть – он сразу понимает, что перед ним пустышка.

Когда я ждала дочь, то постоянно была с музыкой. Ею сопровождались все мои мысли и действия. Поэтому дочери просто деваться было некуда. Помню, качаю ее в колыбели, а сама арии распеваю. Ребенок спит уже, а я как заведенная все пою, пою... Она тоже окончила музыкальную школу, у нее есть свои победы, но об этом пока рано говорить.

Искусство ради искусства сегодня встречается редко. Даже среди маститых профессионалов оно часто расценивается как средство выживания.

Последнее время моя жизнь очень насыщена разными гастролями и концертами. Только осенью мы побывали в девятнадцати районах края. Классическая музыка должна звучать не только в столичных городах, ее должна знать и сельская молодежь. А кто-то впервые видел виолончель, скрипку, и его это потрясло! Был такой отклик!

14 марта у меня будет сольный концерт в филармонии: Чайковский, Рахманов, Глинка… Люди очень любят это.

Очень многие сетовали, что я здесь сижу и до конца не реализую свои возможности. Конечно, хотелось петь в оперном театре… Но я люблю свой край, свой город, своих зрителей! Это не просто слова. Это очень сложно – и очень важно.

И снег, и листья осенние… Это все в душе, об этом поется в романсах. А мы вот сейчас сели здесь, и как это я вам об этом расскажу?! 

Справка

Наталья Логвинова (сопрано) окончила Одесскую государственную консерваторию им. Неждановой по классу сольного пения. Профессиональное образование продолжила в аспирантуре Новосибирской консерватории. Лауреат международных конкурсов во Франции (1999) и Италии (2000). Ведет активную концертную деятельность. Успешно гастролировала в Германии и Испании. Постоянно сотрудничает с творческими коллективами Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость