Жизнь

Наталья Лукьяненко: "Лучший напиток для утоления жажды — простая вода"

В летние жаркие дни пить хочется гораздо чаще, чем в любое другое время года. О том, что пить, как пить и в каких количествах, рассказала Наталья Лукьяненко, главный эпидемиолог Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

- Что лучше всего пить для утоления жажды?

- Самый физиологичный напиток для утоления жажды — простая питьевая вода. Конечно, не из-под крана. Это должна быть качественная вода, например бутилированная. Лучше, если она будет негазированной. Нельзя использовать для питья воду из открытых водоемов и неустановленных водоисточников. Даже из родников, особенно никому не известных, — это может привести к инфекционным заболеваниям. Температура воды должна быть приближена к комнатной. Не рекомендуется пить воду со льдом и просто холодную воду.

- Чай или квас может стать альтернативой простой воде?

- Чай тоже достаточно физиологичный напиток, который прекрасно утоляет жажду, особенно зеленый. Но нужно помнить, что любой чай содержит кофеин, а это может привести к росту артериального давления. Поэтому чай для утоления жажды можно рекомендовать только здоровым людям, у которых нет проблем с повышенным артериальным давлением.

Сладкие фруктовые воды тоже можно использовать, но в очень ограниченном количестве. Большое количество сахара и сахарозаменителей, которые в них содержатся, дают высокое напряжение эндокринной системы. При их регулярном употреблении возникает угроза сахарного диабета. Что касается кваса, то он тоже относится к напиткам, содержащим сахар, поэтому в больших количествах употреблять его не стоит.

Все напитки искусственного происхождения содержат массу консервантов и большое количество сахара. Это заведомо вредно для организма. От алкоголя в жаркие дни лучше отказаться, даже от пива. Жажду оно утоляет лишь на время, через некоторое время снова захочется пить. К тому же пиво содержит большое количество калорий.

- Какое количество жидкости нужно употреблять в день?

- Это сугубо индивидуально. Стоит учитывать, что здоровый взрослый человек должен употреблять не менее полутора литров жидкости в день. Это норма. Меньшее количество может вызвать обезвоживание, особенно в летний период. Признаки обезвоживания организма — вялость, слабость, сухая кожа, потрескавшиеся губы, в тяжелых случаях — повышение температуры. До такого состояния организм доводить нельзя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость