Жизнь

Навальный и Яшин обратились с жалобой в Страсбургский суд

Адвокаты блогера Алексея Навального и одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина, арестованные на 15 суток за неповиновение полиции на митинге в центре Москвы, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на их незаконное задержание.

Об этом в своем блоге сообщил адвокат оппозиционеров Дмитрий Волов.

"У нас больше не осталось возможностей добиться справедливости в России. Надзор не в счет - ЕСПЧ не считает его эффективным механизмом судебной защиты", - написал в своем блоге в "Живом Журнале" Волов.

Он утверждает, что Навальный и Яшин были арестованы "исключительно на основании лживых показаний сотрудников полиции и сфальсифицированных материалов административных дел".

Как сообщила агентству РИА Новости адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова, защита попросила ЕСПЧ рассмотреть жалобу в срочном порядке.

"Мы подали жалобу в ЕСПЧ, она касается нарушений ряда статей Европейской конвенции, включая условия содержания, в которых Яшин и Навальный содержались в течение суток, незаконного ареста, а также нарушения права на свободу выражения мнения", - сказала Михайлова.

По мнению Волова, есть все шансы, что дело будет рассмотрено в приоритетном порядке: "Год назад, когда при аналогичных обстоятельствах арестовали Бориса Немцова, его жалоба была рассмотрена через несколько дней именно таким образом", сообщает ВВС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость