Жизнь

Найдена потенциально обитаемая планета рядом с ближайшей к Земле звездой

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружили свидетельства того, что потенциально обитаемая планета вращается вокруг ближайшей к нашей солнечной системе звезды, сообщает Le Vif.

Космос.
Космос.
открытые источники (CC0)

Впервые ученые заметили признаки существования планеты, вращающейся вокруг Проксима Центавра в 2013 году. Планета Проксима Б является ближайшей к нашей солнечной системе, находясь на расстоянии немногим более 4 световых годов.

Благодаря чилийскому телескопу ESO астрономы установили, что масса этой экзопланеты составляет примерно 1,3 земной. Таким образом, эта планета — самая близкая из всех обнаруженных до сих пор.

Вычисленная температура на ее поверхности делает возможным присутствие воды в жидком виде. Однако данная планета подвергается гораздо более сильному рентгеновскому облучению, а также облучению в ультрафиолетовом диапазоне, пишет bfm.ru.

Астрономы считают, что необходимо "провести дополнительные исследования небесного тела с помощью спектроскопии высокого разрешения и прямых наблюдений в предстоящие десятилетия, а также посредством (непилотируемых) экспедиций в предстоящие столетия".

"Хорошая новость состоит в том, что планета расположена близко. Однако расположение по соседству - это не просто приятный момент, это сбывшаяся мечта для астрономов, желающих продолжать наблюдения за объектом", - говорит один из участников проекта Ансгар Рейнерс, пишет "РГ".

Справка

Планета Проксима Б находится на отдалении в 4,2 световых года от Земли. Это в 266 тысяч раз больше, чем расстояние между нашей планетой и Солнцем. Размер Проксимы Б в 1,3 больше Земли, а полный оборот вокруг своей звезды она делает чуть больше чем за 11 дней.

На планете присутствует атмосфера, ее температура составляет около 30-40 градусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость