Жизнь

Найдены родственники двух солдат с Алтая, павших под Ельней и Сталинградом

Проект "Книга памяти, том 10-й" завершил поиск родственников еще двоих алтайских воинов – красноармейца Афанасия Александровича Дорофеева из с. Верх-Бехтимир Бийского района и политрука Павла Савельевича Вакулова, призванного Кулундинским РВК. Оба считались без вести пропавшими, но спустя 70 лет были найдены под Ельней и Сталинградом поисковыми отрядами "Приказ 227" (Москва) и "Комсомолец" (Волгоградская область).

Родственники Дорофеева, проживающие в Павловском районе Алтайского края и Новокузнецком районе Кемеровской области, 17 сентября, в День гвардии, родившейся в боях под Ельней, примут участие в торжественном перезахоронении солдата на мемориале в д. Ушаково Ельнинского района Смоленской области. А политрука Вакулова его родственники и администрация Кулундинского района решили перезахоронить на родине, точнее, по месту призыва.

Павел Савельевич – уроженец с. Гуровка Александровского уезда Херсонской губернии, но до войны жил и работал в Кулунде, занимал один из руководящих постов в районе. Затем окончил полковую школу в г. Омске, в учебном центре в/ч 61934, и отбыл на фронт.

Жена и дети проживали в Кулунде до 1950-х, затем переехали в Челябинскую область. Связь с ними пока не установлена. Если кому-то из читателей что-либо известно о сыне погибшего Вакулове Николае Павловиче (примерно 1934–1936 г. р.), просим сообщить.

Сведения о погибшем политруке и его семье пришлось собирать с большим трудом, по крупицам. В базе данных Министерства обороны РФ о П. С. Вакулове нет никакой конкретной информации, кроме того, что 29.08.1942 г. он пропал без вести и что семья проживала в Алтайском крае. Найденные поисковиками смертный медальон, партбилет и написанное рукой политрука донесение о безвозвратных потерях при соприкосновении с воздухом рассыпались в прах.

– В медальоне мы смогли прочесть только фамилию "Вакулов" и место призыва "Алтайский край", в донесении – "боевые потери 1155 стрелкового полка" и цифры, свидетельствующие о том, что за один день полк потерял половину личного состава.  Еще успели записать номер партбилета – 0114070 и по нарукавной нашивке понять, что подняли политрука, – рассказал командир ПО "Комсомолец" Анатолий Наводкин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость