Жизнь

Найдены родственники погибшего алтайского фронтовика

Поисковикам из Твери, Мордовии, Москвы, Эстонии, Казани удалось сделать это с помощью барнаульцев

Журналистка Лариса Шашкова (Москва) и поэтесса Анна Зэйль-Рахманова (Таллинн) каждая шли своим путем. Прочитав 9 августа на форуме Интернет-сайта СОЛДАТ.РУ призыв АлексеяКузнецова, руководителя архивно-поисковой группы "Броня" изМордовии, помочь в срочном розыске родных фронтовика-барнаульца Виктора Ермолина, останки которого найдены в ходе Вахты Памяти-2009 в Зубцовском районе Тверской области, обе незамедлительно принялись за дело: звонили, отправляли электронные письма своим знакомым, в администрацию Барнаула, Затона, где до войны жила семья Ермолиных, в редакции краевых газет… Спешили и надеялись, что успеют оповестить родных до торжественного перезахоронения останков 23 августа на воинском кладбище в д. Веригино.

Звонок и Барнаула

Первой достичь цели удалось подключившейся к поиску москвичке Ларисе Карел. 11 августа в 15:23 на форуме появилось ее сообщение: "Хорошая новость. Нашли племянницу Ермолина Виктора Петровича. Только что она мне звонила..." 

Спустя шесть часов по просьбе форумчан Лариса рассказала, как шел ее поиск и кто в нем помогал:  

– Есть у меня девушка знакомая, родом из Барнаула. Звоню ей в воскресенье (это было 9 августа. – Прим. Т. Д.), прошу связаться с друзьями-товарищами в Барнауле и помочь в розыске родственников. Она пообещала. 

Сегодня (11 августа. – Прим. Т. Д.) я на работе, звонок на мобильный: племянница Ермолина Галина Николаевна Гуреева. Я так растерялась от неожиданности, разволновалась, к тому же связь плохая, половина слов пропадает, что даже толком ничего и сказать не смогла. Потом собралась с духом и с мыслями, перезвонила.

Обе волнуемся. Галина Николаевна говорит – у меня даже ноги дрожат, подкашиваются. В общем, поговорили, написала сообщение на форуме. Звоню девушке, чтобы поблагодарить, а она сама слегка удивлена, что уже нашлась родственница. Спрашивает: "Ну что, успевают на захоронение?" Я в свою очередь интересуюсь, кто искал. А я, говорит, маме позвонила. И вот этот неравнодушный и, судя по результату, очень энергичный человек разыскала Галину Николаевну и дала номер моего мобильного… 

Вот такая история, друзья. Свет не без добрых и отзывчивых людей. И тем более отрадно, что этими людьми оказались наша землячка Елена Брулевич и ее родители: Татьяна и Сергей Ореховы.

Встреча на Одноклассниках.ру  

А пока вернемся к Анне Зэйль-Рахмановой из Таллинна и расскажем, как продвигался ее поиск. Анне активно помогала Хатира из Казани. Это она торпедировала два дня подряд своими звонками администрацию Барнаула, но, по ее признанию, "напарывалась на равнодушных людей. Только оператор телефонной станции старалась помочь. На второй день упросила секретаря в администрации "добить" вопрос, а тут такая новость. Всем бы таких новостей!". 

Казалось, цель достигнута. Однако начатый Анной поиск тоже очень скоро дал результат. 12 августа в 20:50 она прислала на ленту проекта газеты "Свободный курс" "Книга памяти, том 10-й" следующее сообщение: 

"Я получила письмо-ответ на мою просьбу на сайте Одноклассники.ру – отозваться родных Ермолина. Это письмо из Барнаула, от Веры Ермолиной:

"Здравствуйте Анна, я была очень удивлена тем, что не успела зарегистрироваться, как мне пришло такое сообщение! Мой папа – Ермолин Виктор Аркадьевич, 1945 г.р., его отец – Ермолин Аркадий Петрович, но он с ними мало жил, так как они рано развелись с моей бабушкой – Ермолиной Верой Васильевной. Я спросила у своего отца (они сами из Затона), он мне сказал, что это был его дядя и соответственно родной брат его отца…"

Таким образом получается, что Вера Ермолина и ее отец - кровные близкие родственники погибшего..." 

Просьба ко всем родственникам Виктора Петровича Ермолина и всем барнаульцам, принимавшим участие в их розыске, связаться с редакцией "Свободного курса" и оставить свои контакты по телефону 8(3852)266-773 или 8/9132170821, электронной почте tamara@altapress.ru.  

Справка  

В братскую могилу, расположенную в д. Веригино Зубцовского района Тверской области 23 августа будут торжественно перезахоронены останки сразу двух уроженцев Алтая: Виктора ЕРМОЛИНА из Барнаула и Петра ФУРСОВА из Советского района. Как утверждает консультант проекта "Книга памяти, том 10-й" Евгений Платунов, здесь и раньше погребали найденные останки наших земляков. В 2002 году – уроженца с. Николаевка Рубцовского района красноармейца БОРЗДИНА Василия Федоровича, 1916 г. р., проходившего службу в стрелковом батальоне 58-й танковой бригады и погибшего 21 января 1942 г. В 2004 году – уроженца Родинского района красноармейца 413-й стрелковой дивизии СТЕПАНЕНКО Василия Васильевича, 1908 г. р., пропавшего без вести в ноябре 1941 г.

Здесь же, по предположению исследователя, может быть захоронена санинструктор формировавшейся на Алтае - 312-й стрелковой дивизии Матрена Алексеевна ПОНОМАРЕНКО, 1923 г.р., уроженка с. Каип Ключевского района. Погибла 9 августа 1942 года, поднята членами Московского поискового объединения "Победа" на территории Зубцовского района в 2006 году. Согласно Книге памяти Алтайского края, том 3, стр. 45, погибла в бою 2 марта 1943 года, похоронена в Смоленской области.

Известны тридцать из шестисот 

В Зубцовском районе Тверской области в ходе Вахты Памяти-2009 найдены останки более 600 солдат. Поисковые работы здесь ведут четыре отряда из Москвы, Саранска, Белгорода. Им удалось определить имена тридцати погибших героев. Их родственники приедут на перезахоронение, намеченное на 23 августа в районе деревни Веригино. Останки двух воинов близкие заберут в Нижний Новгород и Красноярск, сообщает сайт газеты "Вече Твери".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость