Жизнь

Назарбаев сменил руководство области, где произошли беспорядки, а также поменял начальство нефтяной компании, рабочие которой бастовали в Жанаозене

22 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Мангистаускую область, где в городе Жанаозен 16 декабря произошли массовые беспорядки, в результате которых погибли, по официальным данным, 16 человек, десятки ранены.

Назарбаев ознакомился с ситуацией в регионе, уволил акима (главу администрации) Мангистауской области Крымбека Кушербаева, а на его место назначил Бауржана Мухамеджанова.

Кроме того, сменилось руководство национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) и ее "дочки" "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ). Первую возглавил бывший вице-министр нефти и газа Ляззат Киинов, вторую - управляющий директор по разведке и добыче "КазМунайГаза" Алик Айдарбаев, передают Новости-Казахстан.

По информации Лады.Kz, в Актау сегодня спокойно. На площадь Ынтымак, где бастовали нефтяники, никого не пускают. Рабочие зачищают окрестности от мусора и металлических ограждений.

Напомним, 16 декабря в Жанаозене произошли массовые беспорядки, которым предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы и условиями труда. Для разгона людей полиция применила оружие, по официальным данным, погибли 15 человек, десятки ранены.

В городе сожжены около полусотни зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел в Жанаозене чрезвычайное положение.

До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Правоохранительные органы в Жанаозене задержали 19 человек за призывы к саботажу и акциям неповиновения. В больнице находятся более 60 пострадавших, сообщает международное агентство "Фергана".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость