Жизнь

Не гнутся шведы

Шведы, конечно, сильно перепугались. Они еще не забыли, как в ноябре 1981 года на юго-востоке Швеции на мель села советская подлодка. Прямо рядом с военно-морской базой в Карлскруне. Так начались "Десять дней, которые потрясли" Швецию. Скандинавы тогда были уверены, что это шпионаж со стороны СССР. Но больше всего скандинавов пугало, что на борту лодки может быть ядерное оружие.

Позже шведы периодически обвиняли СССР в нарушении границ и устраивали охоту на невидимок. Советские СМИ тогда язвили про "перископную болезнь" у шведов, которым везде мерещились советские подводные лодки. Поэтому надо понимать, что с тех пор любая подлодка для шведов больше, чем просто подлодка.

Неудивительно, что в октябре 2014 года шведы снова переполошились. Местные СМИ назвали поиски "российской" субмарины самой масштабной военной операцией вооруженных сил Швеции с окончания холодной войны.

Если бы вы оказались в Швеции 20 октября, то едва ли нашли бы газету без сенсации о подводной лодке на первой полосе.

А я вот оказался — почти одновременно с той самой лодкой. В Стокгольм я приехал в составе группы редакторов российских интернет-СМИ. Естественно, ни одна встреча с местными журналистами не обходилась без шуток про лодку — мол, вы, русские, наверное, на ней и приплыли. Наши даже гордились и отшучивались: мол, ребята, не расслабляйтесь — наши лодки по одной не ходят. Да и вообще: где лодки, там и танки. Шведы хотя и улыбались, но напрягались.

Я к тому, что мы, конечно, по-разному реагируем на любые проявления войны. Заезжий австралиец как-то удивлялся, что русские мальчишки поголовно играют с пистолетами и автоматами, — у них на Зеленом континенте так не принято.

Русские дети вырастают, но по-прежнему хотят играть в войну. Частые гости международных семинаров рассказывают: когда русские группы выпивают, то любят вспоминать, как мы побеждали ту страну, в которой находимся. То есть если дело происходит в Германии, то вспоминаем, как брали Берлин, если в Швеции, то припоминаем Полтаву.

В общении со шведами, напротив, едва ли улавливаются позывы прошлого империализма. И вроде как не комплексуют по поводу Аландских островов, которые Швеция потеряла после Крымской войны.

Говорят, что самую серьезную антивоенную прививку Швеция получила именно под Полтавой. Шведы уверены, что то поражение стало пусковым механизмом превращения Швеции в современную экономически развитую державу с высоким уровнем благосостояния граждан, так как привело к ослаблению власти короля и перераспределению раздутых военных затрат на другие нужды экономики.

С тех пор шведы стараются не влезать в вооруженные конфликты (скандинавы соблюдали нейтралитет в двух мировых войнах ХХ века), а занимаются экономикой. Ее основу составили лес, руда и гидроэнергетические ресурсы, но сегодня Швеция живет отнюдь не на сырьевую ренту, а опирается на высокие технологии и инновации.

Примерно 90% продукции производится частными компаниями, такими как Ericsson АВ, Alfa Laval Group, IKEA.

В общем, правильно, что наши соотечественники в зарубежных барах радуются историческим военным успехам. Не про "АвтоВаз" и "Газпром" же кричать, ей-богу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость