Жизнь

Не хватай мешки, вокзал не уедет

Андрей Никитин
Андрей Никитин

В выходные гулял с дочкой в зооуголке парка "Лесная сказка". Из деревни нам передали много-много нежареных семечек, вот мы и подкармливали ими индюков, голубей и белок…

Неприятно резануло восклицание мамы 10-летнего мальчика, что шуршал чипсами у овечьих морд:

- Как тут всё убого. Ничего не меняется. Все звери одни и те же. Для малышей. Когда у нас настоящий зоопарк хоть построят? Как в Новосибирске.

Это она делилась впечатлениями с такой же мамочкой мальчика, что вообще тосковал в сторонке от зверья. Видимо, парню тоже этот зоосад был уже не интересен. Ну, перерос мальчишка его.

А мне стало так обидно за наш зооуголок. Он наш, потому что я помню, как привозил сюда на саночках годовалую дочку. Как приходили сами, ножками (ну, почти сами) в 2 годика. Как в 3 уже знали всех зверушек.  А вот в этом сентябре мы сюда вытаскали капусты с морковкой, наверное, с полмешка.

Черт возьми, мамаши! Я помню, когда в нашем зооуголке были только кролики с гусями, ну еще нутрии. Я помню, как мы с дочкой удивлялись, когда здесь появились первые хищники – лисы. А медведь? А как мы огорчились, когда погиб верблюд Чоко. Или вот когда я привез из Новосибирска идею – стать "Свободному курсу" спонсором ламы. И дочка очень гордится надписью на вольере этой латиноамериканской гостьи…

Почему мы не видим, как всё меняется? Оно меняется медленно? Да нет же! Если сравнить то время, за которое развился этот зооуголок в то, что он сейчас представляет, с тем временем, когда его в Барнауле вообще не было – так это просто стремительное развитие!

И ведь это не только с зооуголком. Мы во всём торопимся. Мы считаем, что опаздываем, что вот уже вокзал отходит, а мешки мы не похватали. А если взять то, что мы считаем неразвитым и сравнить, допустим, с тем, что было на этом месте 10, 15 лет назад – и, о чудо, да мы же так здорово изменились. И так быстро.

Мы со времен Петра все время что-то догоняем, меняем, торопимся. В общем, модернизируем. И оно, скороспелое, не прижившееся ещё, растёт вкривь и вкось, а то и отторгается. А мы уже на это, не прижившееся, говорим – устарело, и тянемся снова все поменять, все переделать. И ведь понимаем, что у тех, у кого мы это перенимаем, вырастало всё десятилетиями, а то и веками, но не можем не спешить всё переделывать. И, главное, никак не хотим ценить то, что уже нами было сделано. С таким трудом и так быстро. Потому что вона, у них-то! Да ты подожди, оно само до их масштабов дорастёт, ты только дай ему спокойно расти, не тереби.

Мда, подумал так, вышел с дочкой из парка, пошёл по пешеходному переходу. Останавливаются машины. Уже второй год как на переходах стали меня пропускать. Не все. Но всё больше людей. Меняются ведь, медленно, но меняются…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость