Жизнь

Не надо грустных глаз

Нельзя делать свою работу с грустными глазами, говорит один мой знакомый. Более того, он считает, что "в нашей стране так много несчастных и неудачливых людей именно потому, что они идут на работу, а глаза у них грустные".

Вчера побывала на концерте Мэлтона Мустафы и вспомнились мне эти слова. Сказать, что Мустафа играл великолепно, потрясающе и т.п., это ничего не сказать. Впечатленные барнаульские меломаны пишут сегодня в блогах "играл просто как черт". Я и была убеждена, что музыкант, игравший в оркестре сэра Дюка Эллингтона, по определению не может быть посредственностью - Мэлтон Мустафа превзошел мои ожидания.

Но речь сегодня не об этом. Я смотрела на него и понимала, что он очень любит то, что он делает. Он сам от процесса игры на трубе получает такое удовольствие, что это не может не передаться зрителям. И когда он выходит на сцену, глаза у него уж точно не грустные.

В продолжение темы: моя подруга – бариста в московской кофейне. Когда она описывает, как надо взбивать молоко для латте и какой должна быть "правильная" пенка на каппучино, то ей-богу, хочется немедленно пойти в кофейню и попросить, чтобы тебя тоже научили взбивать это молоко и делать пенку. Уверена на сто процентов, что когда она делает кофе, глаза у нее при этом совсем не грустные. И не будут грустными глаза у тех, кто этот кофе будет пить.

Массу людей еще могу перечислить, которые делают свою работу без тоски в глазах. Хозяин небольшого антикварного магазинчика в Барнауле. Он сам эти вещи ищет, находит, покупает, сам часто стоит за прилавком. У него покупать что-то - одно удовольствие.

Таксист есть один знакомый. Он не просто доставляет людей из пункта А в пункт Б. Он так это делает, что потом почему-то вообще больше не хочется ездить с другими водителями.

А если вспомнить еще расхожую фразу о том, что "счастье - это когда утром хочется бежать на работу, а вечером домой"... Да, банально, но это так – нельзя делать свою работу только потому, что она приносит деньги. Нельзя, чтобы у вас из-за такой работы были грустные глаза. А когда у вас глаза будут не грустные, то и удельный вес счастливой части общества сразу же возрастет. И будет нам нипочем всякий кризис и проч.

P.S. Всем удачного рабочего дня и последующих выходных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость