Жизнь

Не спешите с посадкой картофеля!

Как правило, в середине мая почва в Алтайском крае достаточно прогрета, и обычно люди сажают картофель 15 мая. В этом году весна выдалась холодной. Можно ли сажать картофель в привычные сроки, не обращая внимания на погодные условия, или нужно дождаться тепла, спрашивают читатели. Агроном-семеновод Западно-Сибирской овощной опытной станции Николай Егоров считает: если вы хотите получить хороший урожай, торопиться с посадками ни в коем случае не надо.

– Картофель можно сажать до 15 июня. Чем лучше прогреется почва, тем меньше вероятность возникновения грибковых болезней, которым способствуют низкие температуры. Лучше подождать, когда пройдет волна холода и наступит потепление, – говорит он.

В первой декаде мая почва немного  прогрелась. Минимальной температурой почвы для посадки картофеля считается 7–8 градусов, оптимальная температура составляет 10–12 градусов. Учитывайте, что на огородах создается свой микроклимат – там бывает на 1–2 градуса теплее, чем в поле.

Сейчас нужно яровизировать семена – выложить клубни, предназначенные на посадку, на освещенное место в один-два слоя, чтобы свет проникал к каждому клубню. Через несколько дней на них появятся зеленые ростки величиной от одного до полутора сантиметров. Свет будет прижимать ростки, не даст им тянуться. С такими ростками клубни и закладывают в землю. Если семена держать в темноте, то ростки будут хрупкими и при посадке обломятся.  Клубни, которые прошли яровизацию, дадут быстрые всходы.

Картофель высаживают на расстоянии 30–35 см в рядах с междурядьем 60 см. Между крупными клубнями (более 100 г) расстояние увеличивают, так как они дадут много стеблей. Стандартный семенной картофель имеет размер чуть больше куриного яйца, весит от 30 до 50 граммов. При посадке мелкого картофеля (на срезе диаметром 3 см) выдерживают интервал в 20 см. При таких частых посадках урожай восполняют числом, а не размером. Средняя глубина посадки 8–10 см в зависимости от величины клубня. На легких песчаных почвах сажают глубже, чем на тяжелых суглинистых.  

Картофельное поле желательно промаркировать, то есть прочертить ряды. Для этого на грабли крепится планка с двумя зубцами, расстояние между которыми 60 см.

Если вы хотите, чтобы картофель взошел пораньше, можете натянуть на посадки пленку. 

Не убирайте укрытие до тех пор, пока не будете уверены, что угроза заморозков миновала и молодая ботва не подмерзнет. 

Главное в уходе за картофелем – орошение. Глубинный полив до 30 см необходим только в период бутонизации, когда закладываются столоны (подземные боковые побеги, на концах  которых впоследствии развиваются клубни. – Ред.), и во время цветения, когда формируются клубни.

По словам Николая Егорова, картофель можно сажать до 15 июня. Чем лучше прогреется почва, тем меньше вероятность возниконовения грибковых болезней, которым способствуют низкие температуры. Лучше подождать, когда пройдет волня холода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость