Жизнь

Не утонуть и не обгореть. Как сделать отдых ребенка безопасным

Летняя пора – прекрасное время для отдыха всей семьей на природе. Несомненно, в отдыхе на свежем воздухе масса плюсов. Но есть и свои опасности. Попробуем разобраться, как себя нужно вести на свежем воздухе.

Лес отлично восстанавливает силы ребенка и учит его любить природу.
Лес отлично восстанавливает силы ребенка и учит его любить природу.
Открытые источники.
Дети обожают проводить лето у воды.
Дети обожают проводить лето у воды.
Открытые источники.

На воде

Отдых родителей с детьми на пляже сопряжен с постоянным контролем: где, что и как делают малыши. Лучше всего не оставлять ребенка без присмотра, даже если он умеет плавать и одет в спасательный жилет (круг). Испуг, судорога, волны – мало ли что может привести к панике. Дети, не умеющие плавать или делающие это плохо, должны находиться у берега, не глубже, чем по пояс.

Дно городских водоемов, которое еще вчера было безопасным, сегодня может преподнести неприятные сюрприз: проволока, битое стекло, прочие ранящие предметы. Поэтому перед тем, как пустить малыша в воду, стоит проверить дно самостоятельно. И лучше, если на ноги ребенка будут надеты удобные резиновые сандалии.

Еще один фактор риска при отдыхе на воде - солнце. Подрастающему организму полезны солнечные ванные. Только вот принимать их нужно с умом. Кожа ребенка в возрасте трех-четырех лет еще не способна производить собственный защитный пигмент в необходимых количествах. Поэтому малыши намного болезненнее переносят пребывание под активными солнечными лучами.

В идеале находиться на открытом солнце ребенку лучше в период с 8.00 до 11.00 и после 16.00. Именно в эти часы солнечные лучи несут полезность и минимально травмируют детский организм.

Но даже в это время не стоит пренебрегать детскими солнцезащитными кремами. Такие средства имеют разную степень защиты. Детская солнцезащитная косметика с индексом от 15 SPF позволяет находиться под солнечными лучами чуть более часа, от 30 SPF – чуть более двух часов. И, конечно, не стоит забывать о головном уборе – панама, кепка, бандана помогут избежать солнечного удара.

В лесу

Походы в лес – это не просто развлечение, но и жизненная практика для ребенка. Как развести костер, определить стороны света по мху на деревьях, распознать ядовитые и съедобные ягоды и грибы. Постарайтесь максимально полезно повести такой день и, конечно, не забывайте о предельно простых правилах безопасности.

Выбирайте одежду ярких цветов. Летом и весной лучшим сочетанием станут ярко-жёлтые, красные и голубые тона. В походах, рассчитанных на темное время суток, необходимо снабдить одежду светоотражающими полосками.

Экипировка малыша в лесном походе должна состоять из плотно облегающих ногу штанишек, водолазки и удобной обуви. При этом штаны заправляют в носки, а водолазку – в штаны. Таким способом удается максимально эффективно обезопасить малыша от укуса клеща. Кроме того, перед походом в лес одежду нужно обработать специальными средствами защиты от клещей, комаров и мошек.

Объясните ребенку, что трогать и тем более есть незнакомые ягоды и грибы – опасно для здоровья. Не менее важно предупредить о том, что по пути вам могут встретиться насекомые: шмели, пауки, муравьи. Обсудите еще дома как вести себя, если на одежду села пчела.

Безопасность на природе – дело каждого ответственного родителя. Но не менее важна экологическая ответственность вашего ребенка по отношению к природе.  Объясните малышу, почему не стоит оставлять после себя мусор. И, конечно, лучшим будет личный пример.

Как ни оберегай, но случается, что клещи все-таки присасываются. Для проверки клеща на вирусы доставить его в лабораторию нужно живым. Аккуратно извлеките его самостоятельно. Если не знаете, как правильно это сделать, обратитесь в травмпункт. Детям до 14 лет (включительно)  иммуноглобулин вводят бесплатно в травмопункте детской поликлиники № 9. В районах края – в детских поликлиниках по месту жительства.

Справка

Лаборатория, куда можно отнести клеща для проверки, в Барнауле находится по адресу ул. М Горького, 28 (ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае").

Совет

Приобретая надувное средство для плавания, отдавайте предпочтение тем, что имеют независимые отсеки. Это спасет жизнь малышу в случае единичного прокола жилета или круга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость