Жизнь

Не время героев

Составление и обсуждение рейтингов, всевозможных "десяток", "двадцаток" и "сотен" – традиционная предновогодняя забава. Люди года, фильмы года, мобильники года, лизоблюды года… В этот раз, учитывая приближающийся финал первого десятилетия 21-го века, особенно резвые из коллег уже и на его итоги замахиваются – все равно, мол, оставшийся год едва ли в корне изменит взгляд на то, что было. А что было-то? И кто?

Я тут вспоминал-вспоминал – то ли с памятью совсем плохо, но по-настоящему грандиозного ничего так и не вспомнил. Вроде ежегодно громкие премьеры, государственные премии, "национальные бестселлеры", а другой раз даже "нацио­нальные лидеры". И все вроде бы приличное, все "на качественном уровне" – но вот такого, чтобы форева, навсегда, – увы.

Из книжек новых авторов, что покупал последние годы, не то чтобы большинство можно сразу на помойку отправить, но перечитывать не хочется. Кино – то же самое. С музыкой еще хуже – отдельные сильно порадовавшие герои родом из 90-х, а то и старше. Про политических деятелей уж вообще говорить не хочется: где они – молодые, но влиятельные-самостоятельные? Один за всех Дмитрий Анатольевич Медведев.

Это, разумеется, личные мои ощущения и брюзжания. Возможно, я один такой ленивый, нелюбопытный и с плохой памятью. Хотя вот тут недавно режиссер Бекмамбетов совместно с фондом "Общественное мнение" провели опрос – искали "настоящих героев". Так вот, в рейтинге выдуманных персонажей лидер – Штирлиц, причем из современных в первую десятку только Саша Белый протиснулся. А что касается ныне живущих, то электоральный любимец Путин набрал лишь три процента, а больше половины опрошенных либо затрудняются, либо вообще считают, что настоящих героев нынче нет.

То есть с героями, как и с харизматиками, тоже проблема. Оно, конечно, может, и к лучшему, без них спокойнее, но все равно обидно. Что-то же (кроме кризиса и катастроф) должно остаться от этого года и этого десятилетия? Такого, чтобы на всю жизнь? Как первый полет Гагарина?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость