Жизнь

Некоторые эксперименты на МКС, возможно, прекратят из-за аварии "Прогресса"

Геннадий Райкунов, гендиректор Российского ЦНИИмаш, не исключает возможности прекращения выполнения некоторых научных экспериментов на Международной космической станции из-за аварии грузового корабля "Прогресс", который вез на станцию, в частности, научное оборудование. "Потери на "Прогрессе" привели к потере во времени. Некоторые эксперименты, возможно, придется даже прекратить. Мы этот вопрос сейчас обсуждаем. Надо восстановить оборудование", - сказал Райкунов.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин также сообщил, что программа научных экспериментов на МКС будет скорректирована. "Какие-то эксперименты надо сдвинуть, что-то надо восстановить. Учитывая, что МКС будет эксплуатироваться до 2020 года, у нас здесь есть возможность для маневра, чем мы и воспользуемся", - отметил Поповкин.

Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. 14 сентчбря во время поисковых в работ в районе юго-западной оконечности Телецкого озера в Горном Алтае во время пешего поиска были обнаружены обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь, которые оказались обломками "Прогресса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость