Жизнь

Ненормальные

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Сутяга, сутяжник, тяжбеник, склочник, кляузник – в русском языке про тех, кто судится, отчего-то только ругательные слова. Людям, мол, жизни не дает, ходит и ходит, пишет и пишет. Делать ему нечего, как по судам шастать… А вот если ты с судьей как-нибудь договорился или согласился, так это же в порядке вещей. Это нормально, тебя можно понять, пожалеть, простить.

Ненормально было бы наоборот – доказывать, что все это неправда, что так быть не должно. И не "подумаешь, ерунда какая". Если человек высудит что-то, обязательно скажут именно: "ненормальный какой-то". Сутяга, склочник, кляузник…

Знакомые в среде чиновников порой с тихим ужасом, с безнадегой и усталостью произносят фамилии таких въедливых граждан. Достают. Нормальных-то людей хватает разве что на один круг – написал ты в мэрию, там отправили в ведомство, в какую-нибудь Росшишку, там обратно отправили в мэрию, ты повздыхал и сдался. Или еще решил пожаловаться кому-то выше. Все равно вернулось все в мэрию – разобраться, а там разобрались же уже давно – в Росшишку, а у тех есть ответ – в мэрию. И ты точно сдался. Ты же не ненормальный какой-то, чтобы концы искать.

А эти ищут.

Знаю я двух физиков барнаульских, которые еще в 90-е жизнь местным гаишникам отравляли. То знак какой-то неправильно висящий найдут, то инспектору на дороге ответят с таким знанием нормативных актов, что тот бедный от стыда сразу и сбегает. Разбаловались они тут совсем. Приехали как-то в Новосибирск, а там их возьми какой-то старшина и оштрафуй. Думал, нормальные же люди, приехали в другой регион, по-тихому схлопотали штраф и забыли. Не на тех напал. Три года судились, доказывали, ездили, писали… В итоге вышестоящее лицо лично извинилось перед физиками, издержки им вернули из государственного кармана.

Ну, нормальные, а?

Недавно к нам в редакцию пришел барнаулец, который 17 лет судился с соседями. Сверху сделали незаконную перепланировку, установили туалет прямо над его кухней, а это в старом "сталинском" доме, где перекрытия  деревянные. Тот давай судиться. А соседка оказалась из известных юристов. Волокитили дело страшно долго, соседка эта даже уехать из страны успела, а ее коллеги подложили эту тяжбу тем несчастным, которые у этой женщины квартиру купили. 17 лет ходил человек по инстанциям, добился-таки. Отселили соседей, сломали незаконные переделки в квартире. Принес он в редакцию рассказ об этом, "документальный детектив" прям. Комментаторы вначале ахали, потом про то, что ненормальный писать стали.

Оно, конечно, нормально было бы плюнуть и жить с туалетом над плитой. Ну, авось не прорвало бы. А вот прорвало бы, то иди и судись те же 17 лет, потому что настоящих ненормальных нынче мало. Говорят, что "буйных мало", нет, мало именно тихих, но въедливых и упорных. Буйные что, побуянили, разошлись. Но вот когда бы все так ходили, когда бы чиновники про каждого с тихим ужасом, с безнадегой и усталостью думали… Против каждого не навоюешься.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость