Жизнь

Неправильная "Лолита" из Гурьевска

В начале ноября в Кемерове прошел фестиваль азиатской культуры и анимации "AkinoYume", на котором мне удалось побывать.

В номинации  Loli-дефиле ("Лолита" - популярный в Японии молодежный стиль моды) его участницы  представали перед зрителями  в  придуманных  самостоятельно "кукольных" образах и нарядах. Но одна из претенденток поразила меня ( да и всех зрителей, встретивших ее овацией) особенно…

…Пожилой мужчина  на руках вынес на сцену маленькую, непропорционально сложенную девушку в кимоно традиционной "лолиты". Она действительно была похожа на трогательную беззащитную куколку. И я вспомнила, что до этого уже видела ее в зале, около сцены. В инвалидной коляске…

Уже потом, в одной из социальных сетей, под фотографиями этой девушки ( а приехала она с папой из города Гурьевска) появились восторженные комментарии: "она меня покорила", "очень хорошо, что есть такие сильные люди", "она просто молодец!".

А в тот вечер одна зрительница, сидевшая рядом со мной, глядя на сцену, отреагировала совершенно по-другому и довольно громко сказала своей подруге: "Знаешь, а мне неприятно смотреть на все это! Сердобольное жюри, конечно, объявит ее победительницей. Но разве это честно?! Вот для спортсменов-инвалидов специально придумали Паралимпийские игры, где они могут честно соревноваться друг с другом. Вот и здесь все должны быть на равных, а не давить на жалость…"

…Кстати, первое место в номинации Loli-дефиле поделили две другие (естественно, совершенно здоровые) девушки. Безусловно, их костюмы и "отыгрыш" были на высоте. А "Лолиту" из Гурьевска жюри отметило специальным призом и горячо поблагодарило за выступление.

И она была так рада!..

И та самая зрительница тоже, наверное, радовалась.  Ее "справедливость" восторжествовала?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость