Жизнь

Нервная система рака

Я понимаю, почему любой дворник, как правило, хмур, неразговорчив и вообще мизантроп. У дворников самый честный способ восприятия реальности. Они видят нас насквозь и мнения о нас невысокого. Возьмем наш двор. На беглый недворничий  взгляд – буколика, "Покровские ворота": бегают дети, гуляют коты, стучат доминошники, простыни на веревках романтично надуваются разноцветными парусами, и всеми процессами руководит из окна местная Маргарита Павловна.

А в воскресенье я побывала в дворничьей шкуре: убирала в сквере около дома и среди сигаретных пачек, желтеньких пакетов и другого бытового мусора нашла  удивительную штуку, стеклянную банку с этикеткой "Нервная система рака".

Меня это, мягко говоря, потрясло. Представляю, как было дело: люди выкрали экспонат из какого-то зоологического кабинета, спирт выпили, нервной системой закусили.

Я рассказала эту историю  Надежде Юрьевне Скалон. Делов-то, сказала Надежда Юрьевна, подумаешь. На заре туманной юности она работала в заповеднике в Туркмении, у них там восходящие звезды советской науки иногда пили спирт из-под дафний, микроскопических рачков. Главное, говорили, зубы покрепче сжимать, чтобы эти дафнии в желудок не проскакивали.

Но там, в советском заповеднике, выпить, я думаю, особо нечего было, а сейчас-то! Сейчас-то мы живем в алкоголикоориентированной стране! И все равно пьем все, что горит.

…Однажды мы готовили публикацию про горбачевскую борьбу за трезвость. Меня сильно впечатлили цифры: в 1986 и 1987 годах смертность населения в трудоспособном возрасте уменьшилась на 20 процентов. Это, мне кажется, перекрывает все: талоны на водку, которые сейчас называют унизительными, вырубленные виноградники и так далее. "Гитлер по сравнению с этой войной алкогольной просто клоп", – сказал про нашу сегодняшнюю жизнь один известный трезвенник.

Это тяжелая правда, и честному человеку с ней нелегко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость