Жизнь

Неуловимые пакостники

Царь Мидас обладал, говорят, роковым даром обращать в золото все, к чему бы ни прикасались его руки. Рядом с нами, приходится признать, постоянно проживают люди, обладающие кардинально противоположными способностями. Они очень умело загаживают окружающую нас среду. И самая большая беда: они неуловимы. 

Не так давно наша газета писала о вредителях, сваливавших грязный снег с улиц на берег Барнаулки. Администрация города поспешила заверить: это не наши службы, это неизвестные "частники". Кто именно – так и не выяснилось.

Еще примечательней история с мусорной свалкой на Оби. Почитайте комментарии надзорных органов – это просто детектив. Там есть слова природоохранного прокурора: "у нас много ведомств, сотрудники которых должны следить".  И вот эти сотрудники разводят руками: мы контролируем, но свалок много, не самим же брать лопаты…

Нет, не лопаты – приборы ночного видения, чтобы вычислять вредителей, по темноте вываливающих гадость в не отведенные под нее места. Надо новую спецслужбу организовать. А что? Переформатировали же вот УБОП в борцов с экстремизмом. По мне, так люди, загадившие обской берег, – куда большие экстремисты, чем пачкающие стены политическими лозунгами студенты, которых нынче ловят матерые опера и на которых следователи заводят уголовные дела с реальными сроками. Давайте же создадим отряды экологических "коммандос", иначе нам не справиться. Или, может быть, поставим еще один надзор – над надзирающими?

Предполагаю, представители ответственных ведомств – где надо – успешно докладывают об эффективности своей работы, демонстрируя горы протоколов, предписаний и циркуляров. Не удивлюсь, если эта гора сама будет размером с небольшую свалку. Но несанкционированных помоек меньше от этого не становится, и вредителей по-прежнему невозможно застигнуть на месте преступления. Свершив черное дело, они сливаются с окружающими нами так, что не различишь – где они, где мы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость