Жизнь

Неясыть поселили в городской квартире

Читатель "Читай!Город" Петр Гущин во время прогулки с собакой обнаружил сидящую в сугробе большую птицу, похожую на сову - неясыть. Он живет в пос. Южном, недалеко от леса, вероятно, она прилетела оттуда. Птица была совсем обессилевшая и не могла лететь: вероятно, она умирала от голода или после драки с городскими воронами. Петр Филиппович принес ее домой, но теперь неизвестно, куда ее девать.

Читатели "ЧГ" заметили, что в городе слишком много снегирей, синиц, да и другие птицы переместились поближе к городу. Как рассказал заместитель руководителя Алтайского краевого экологического центра, орнитолог Игорь Марискин, зимой птицы часто перемещаются поближе к человеку – здесь проще найти пропитание.

Первое время сова, которую подобрал Петр Гущин, жила в коробке, почти не двигалась и ела понемногу, а уже через неделю окрепла, стала есть мясо и рыбу. В коробке птицу уже было не удержать, так что пришлось переселить ее в ванную комнату. Там она сейчас и живет. К своим спасителям – Петру Филипповичу и его жене - птица относится вполне дружелюбно.

Супруги Гущины с удовольствием оставили бы ее и дальше жить в квартире, но для неясыти это был бы не лучший вариант. Птице нужен простор для полетов. К тому же совы – хищники, и привыкли питаться добычей, мясом с примесью перьев и мелких костей. Чистое, мягкое мясо курицы или говядины может нарушить пищеварение сов. Так что, чтобы завести такого дикого питомца, нужно хорошо знать биологию и быть своего рода специалистом в питании птиц.

В зоомагазине дикую птицу тоже не возьмут, чтобы люди не стали отлавливать птиц в лесах с целью продажи. Так что лучший способ спасти птицу – отпустить ее на волю, после того как она окрепнет. И сделать это нужно не позднее, чем через месяц, после того, как она стала жить в домашних условиях. Например, сова может вовсе потерять охотничьи инстинкты и погибнуть в лесу.

Игорь Марискин рассказал, что хищные совы обычно питаются мышевидными грызунами. А в городе, рядом с местами скопления мусора проще поймать крысу или мышь. Поэтому они и летят поближе к человеческому жилью. Кстати, то, что совы видят только ночью, неправда: зимой они прекрасно охотятся и в светлое время суток. 

Игорь Марискин,
заместитель руководителя Алтайского краевого детского экологического центра, орнитолог

Это типичная ситуация, когда зимой, во время голода, птицы прилетают в город. Для человека они неопасны: к примеру, совы не бросаются на человека, хотя и хищники. Если вы решили помочь птице, вылечили ее и выкормили, то лучше ее отпустить после выздоровления.

Неравнодушные горожане могут сделать кормушки и подкармливать птиц зерном и семечками. Но лучше не устанавливать кормушки на балконах или рядом с форточками: птицы стаями будут собираться здесь в ожидании новой порции корма. А вот двор или ближайший сквер – вполне подходящее место. Голубям, синицам и снегирям станет проще пережить морозы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость