Жизнь

Ничего, кроме чудесного

Я была знакома с одним человеком – тридцать лет он ежевечерне выходил в эфир и беседовал с другими радиолюбителями, из Антарктиды, например. Он путешествовал по радиоволнам, и в его мире жили только человеческие голоса. Жена, дети и внуки с ним развелись – "а я и не возражал".

Было дело – я очень хорошо его понимала. Мне долго казалось, что эскапизм в наши дни должен вызывать как минимум уважение. Башня из слоновой кости; глаза – в книжку, уши – в наушники; хоть на рыбалке, хоть на Марсе – только не здесь. "Я ничего вам не должна – я плачу налоги. Никаких обязательств перед человечеством, кроме платежных – перед коммунальными службами".

Я все это к чему – в нашем дворе люди устроили не цветник, а... я даже не знаю, как это назвать. Тряпичные человечки и деревянные мишутки, яркие зонтики, глиняные горшочки и море цветов. Гуляя по Южному, все стараются загульнуть в наш двор. Впрочем, недавно соседний дом нашел, что противопоставить этому актуальному искусству: там выкопали маленький пруд и установили на берегу двух лебедей – вырезали из покрышки, покрасили в белое, клюв – красный.

Я обожаю этих людей. Меня восхищает их нормальность, мне нравится ощущение благополучия и душевного здоровья, которое от них исходит.

Я смотрю – стоит дядька с небольшим пацаном и удочкой, а далеко от него стоит дед.

Они перекрикиваются, обсуждают, кто к кому должен подойти.

– Кондратьич, давай мы к тебе подойдем, – вскрикивает дядька. – Мы как-никак помоложе!

– Дело не в том, кто помоложе, а в том, кто куда путь держит! – кричит в ответ дед. – Вы на рыбалку путь держите, а я всего-навсего в магазин!

Я знаю – они умеют радоваться каждому прожитому дню и им не жалко делиться этой радостью. Не жалко и не лень. Я тоже так научусь – почти научилась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость