Жизнь

Ночь перед судом. Светлана Щербинская, ее дочь Лена и корреспондент "СК" говорили на кухне от заката до рассвета

Все. Суд Алтайского края оправдал Олега Щербинского. Олег вернулся домой, к жене и дочкам. Уголовное дело закрыто.

Всю ночь накануне суда мы со Светланой Щербинской и ее дочерью Еленой просидели у меня на кухне. Были безмолвные молитвы, переживания, слезы. Были минуты отчаяния и минуты надежды. И долгие разговоры о самом близком для них человеке - муже и отце…

Знакомство в сугробе

Светлана и Олег познакомились 13 лет назад. Она тогда была незамужней, точнее, разведенной. Но ведь не всю жизнь в бобылках сидеть! Как-то январским вечером собрались с подружками, пошли в поселок. Красивые девчонки приглянулись местным парням - среди них был и Олег.

"Я его раньше видела в Чемровке, - говорит Светлана, - знала, что он очень уважительно ко всем людям относится. Поселок у нас небольшой, можно с одним и тем же человеком за день несколько раз встретиться. Так другие утром "поздоровкаются", и все. А Олег, хоть и здоровался уже, все равно приветствовал земляков. Уважительный он очень".

Тот январский вечер Светлана вспоминала со смехом: они с Олегом искупали друг друга в сугробе. Детство вспомнили. И как-то так вышло, что после того "снежного купания" Олег стал гораздо чаще встречаться со Светланой в Чемровке. И соответственно здороваться. Светлане смешно было - и очень приятно. Олег по жизни очень неразговорчивый человек, из него слова не вытянуть. Но зато о его чувстве говорили глаза - светились от счастья.

Папа

Вскоре после "сугробов" Светлана и Олег поженились. У нее от первого брака была дочь Лена. Это она кричала в зале суда Зонального района: "Папа! Папа!". Эта сцена прошла по многим телеканалам. Никому и в голову не приходило, что Лена - падчерица Олега, а не родная дочь.

"А я и есть его дочь, - говорит Лена, - ведь это он меня воспитал. Ходил за мной на каток, на горку водил… Другого отца мне не надо. Я своего люблю".

Согласитесь, надо еще заслужить, чтобы девочка-подросток назвала отчима папой. "Да не заслуживал он этого, - возмущается Лена, - просто все делал так, чтобы я его восприняла как самого дорогого и близкого человека. Не сразу, конечно. Мне ведь 12 лет было, когда они с мамой поженились. Сначала я его называла, наверное, как и все дети в такой ситуации, дядей Олегом. Потом стала звать "батьком". А года через два после их свадьбы - папой. И никакого особенного поступка он не совершал, чтобы завоевать мое сердце. Просто все делал как-то правильно, надежно, никогда не кричал. Для меня он самый что ни на есть настоящий папа. И лучше его нет на всем белом свете! У меня ведь есть подруги, которых отчимы воспитывают, могу их жизнь со своей сравнивать. Папа - только у меня. Честно".

Когда родилась Настя, родная дочь, Олег не поменял своего отношения к старшей девочке. А когда Настя стала подрастать, он все время приводил ей в пример сестру. Она и печку растопит, и драников родителям нажарит, пока они на работе.

Настя - девчонка с характером. До 7 августа прошлого года могла такие замечания мимо ушей пропустить. А после трагедии ее словно подменили. Кроткой стала и послушной. Повзрослела…

Молитва

Вот так мы сидели и говорили до глубокой ночи. В разговорах Светлана и Лена признались, что односельчане дали им с собой на суд иконки и молитвочки.

Одну иконку Светлане привезла ее бывшая свекровь, мама первого мужа.

"Представляете, какой она человек? - восхищается Светлана. - Свою сокровенную иконку дала мне для нынешнего мужа. Видимо, и ей Олег нравится".

А Лене бабушка дала молитвочку, чтобы девушка прочитала ее в ночь перед судом. За отчима? Нет, за папу. "Я обязательно помолюсь за него, - призналась дочь, - вдруг поможет?"

Может, и молитва помогла тоже. Сейчас не так это важно. Главное - Олег свободен. И "СК", как принято писать, прекращает следить за "делом Щербинского".

Молитва дочки Щербинского

Во имя Отца, сына и святого духа убереги

моего папу, Олега Щербинского, от тюрьмы.

И тогда мы снова будем рука об руку

- жить и радоваться всей семьей.

Молитвочка - от сердца Лены, из души. Эти незамысловатые строки девушка сочинила сама и читала про себя глубокой ночью 23 марта, накануне суда…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость