Жизнь

Номер в списке – 488

В городском архиве Таганрога (Ростовская обл.) обнаружен регистрационный журнал бывших военнопленных, умерших в лазарете во время оккупации города в 1941–1943 годы. В него внесены фамилии 593 бойцов, похороненных, согласно записи в журнале, в братской могиле на старом кладбище города. Среди них наш земляк.

28 июля на сайте Солдат.ру появилось короткое сообщение от Инны Омельянюк из Таганрога:

"Дополнительная информация по списку:

488. ФЕДЕЕВ Н.П. 1920. По истории болезни – Федяев Николай Павлович, 1920 года рождения, призывался Барнаульским военкоматом (больше сведений нет)".  Эту информацию в спецпроект газеты "Свободный курс" "Книга памяти, том 10-й" тут же передала москвичка Лариса Карел, от которой мы уже получали исходную информацию по нескольким найденным алтайским бойцам. Напомним, именно она завела на Солдате.ру тему, посвященную найденному в апреле этого года под Киевом уроженцу Тогульского и жителю Ельцовского района И. Т. Стариковскому, оказавшемуся на поверку Цариковским.

В свою очередь мы попросили ее уточнить у таганрогских поисковиков, каким из барнаульских военкоматов (городским или районным) призывался умерший военнопленный. Но надеемся, что, даже если установить это по лазаретным документам не удастся, розыском сведений о считавшемся без вести пропавшим солдате и его родственниках займутся сотрудники отделов Алтайского крайвоенкомата и в Барнауле, и в Новоалтайске, где хранится архив Барнаульского РВК. Мы также просим откликнуться всех жителей Барнаула и Алтайского края, которым что-либо известно о погибшем бойце и его родственниках.

Справка

По решению администрации Таганрога имена бывших военнопленных, умерших в лазарете во время оккупации, в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне увековечены на памятнике-обелиске. Списки областным клубом "Память-Поиск", нашедшим журнал, предоставлены для дальнейшей работы по розыску родных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость