Жизнь

Новая Николаевка. Как идет строительство сгоревшего поселка

В конце прошлой недели в по страдавшей от пожара Николаевке начали закладку первых фундаментов для новых домов. Они должны быть построены к 25 ноября, и генподрядчики обещают, что, несмотря на сжатые сроки, технологии нарушены не будут. Круглосуточно, в три смены, здесь работают строители и техника. Процесс контролируют вице-губернаторы. Жители задумываются о будущем. "Свободный курс" рассказывает о том, что сегодня происходит в возрождающемся селе.

Все имущество на нас

В здании отделения социальной защиты людно. Всюду развешаны объявления, написанные от руки темным фломастером. В каждом кабинете толпится народ: люди оформляют справки, восстанавливают документы, пишут заявления.

– Надо какой-то дОговор за­ключить, надоели, – слышен возмущенный женский крик в коридоре.

– Какой-какой. Со строителями, – поясняет кто-то.

– Что за дОговор? Вот целый день бегаю. Где про него написано? Один скажет что-то, и все потом бегают.

…У выхода за столом на лавочке сидят три пожилые женщины. Ждут четырех часов, чтобы выяснить, какая компенсация положена за сгоревший дом: кто-то пустил слух, что ее снизили с 25 450 рублей за квадратный метр до 13 000.

– У нас все сгорело: и дом, и сараи, и техника, и животина, – делится Нина Зырянова. – Мы к детям уезжаем в Барнаул, если только денег дадут столько, сколько вначале пообещали. Мы здесь 36 лет прожили, все своими руками… Жалко, конечно, бросать, но возраст уже не тот. После такого оставаться здесь страшно. Я не смогу.

– Мы такой ремонт недавно сделали: унитаз установили, машинку стиральную купили, пластиковые окна поставили – ссуду оформили на это. А теперь сидим вот: все наше имущество на нас. Да и то с чужого плеча, – подключается к разговору Нина Путивская. – Мы никогда не думали, что так с нами может случиться. Выскочила, в чем была одета: в футболке, в шлепках и платок на голове. На нее вот есть вещи – она худее, а на меня почти ниче не налазит, я, видите, какая большая! Никто в этом не виноват… Мы ни на кого не обижаемся. Только надоела вот эта толпа и неопределенность: то так документы, то сяк. Уже у всех нервы на пределе. Вот мы написали заявление на компенсацию, вроде успокоились. А теперь слухи поползли.

– Нин, дак это люди болтают, что их слушать? – успокаивает третья собеседница. – Я ж говорю тебе, давай дождемся четырех… Ох, 63 года живу в Николаевке! И уезжать… К сыну поеду в Казахстан. Все пропало. И сено сгорело. А мы сейчас получаем компенсацию и рассчитываемся с людьми за работу. Они же не виноваты, что мы погорели…

– Да-да, – кивают остальные. – Купили зерна, отрубей, думали же, жить как-то будем, зимовать… Скотину жалко. Какая не сгорела, ту теперь люди сдают. Где ее содержать, чем кормить?

Как без бани-то?

Сохранившиеся улицы, напротив, почти пустуют. Мы недоумеваем: огонь будто выбирал себе жертв. Например, во дворе непострадавшего дома выгорели кусок забора и дерево. Хозяин, Павел Адаменко, курит у калитки.

– Дома, говорят, хорошие будут. Тут даже видать по материалам, – делится он наблюдениями. – У меня, слава Богу, только баня сгорела. Может, что-то дадут за нее. А не дадут – дак я и сам построю.

За ограду выходит Любовь Зеленицкая. Ее дом сгорел полностью. Рассказывает:

– У нас было пять комнат, веранда большая, три сарая, баня, летняя кухня, машина, дрова – все сгорело. Все. Честно говоря, даже не верится, что все обещания будут выполнены, но похоже на то. Дела-то продвигаются. Ребята-строители прямо допоздна работают. Такими-то темпами поди, и правда, в зиму в новые дома войдем. Конечно, важно, чтобы надворные постройки были. Чтобы для скота. Чтобы банька. Как без бани-то? Ну и что, что ванна будет. Баню, если не построят, будем первым делом строить…

– Восстановлению подлежит только жилье, – комментирует Николай Миляев, директор проектного института "Алтайкоммунпроект". – Из надворных построек предполагается строительство помещения для содержания скота. Ни гараж, ни баня в план не входят.

– У людей еще есть сомнения, но их все меньше, – говорит Яков Ишутин, заместитель губернатора. – Сначала говорили: "Во-от, сейчас понастроите клетушек, лучше дайте нам компенсацию, и мы поехали". Потом работа началась, подошли, посмотрели: "Что, все фундаменты утеплять будете? Прям все-все?" Отвечаем: "Да". – "О, мы тогда, пожалуй, останемся". Это нормальный процесс, я считаю. У людей еще не прошел шок, но они уже принимают более взвешенные решения. Конечно, определиться им нужно как можно скорее.

Внимание – хорошо

В Николаевской участковой больнице, как и неделю назад, живут 62 человека – в большинстве пенсионеры. 

– Знаете, главное, что мы остались живы. Мы со своей бедой не одни. Нам помогают. Я еще не знаю, какой у меня дом будет, еще не знаю, где, но все будет хорошо, – говорит  Антонина Черенова. 

В небольшой палате они живут вчетвером: она с дедом, и еще пожилая чета Жигаловых.

– Порядок у нас такой: мы их всех скоро вместе соберем, покажем план застройки, – поясняет Геннадий Юров, глава Михайловского района. – Вообще, с теми, кто на ногах, мы все согласовываем (границы-то земельных участков смещать приходится). С остальными потом будем работать отдельно. Антонина Яковлевна, мы скоро вам в больнице отопление включим.

– А нам одеяла вторые принесли, – говорит женщина. – Тепло. Главный врач тут с нами с утра и до поздней-поздней ноченьки. Не знаю, она дома-то теперь бывает или нет. И давление мне смерят, и укол сделают, и какую-то таблеточку дадут. Внимание – это очень хорошо. Остальное приложится. У меня в Николаевке живет меньшая дочь с семьей. Она, как и я, сгорела до капельки. Тоже здесь останется. Мы тут родились. Как мы уйдем со своей земли?

Восстановление и компенсации

Кроме восстановления жилья, пострадавшего от пожара. В планах строителей ремонт зданий школы и больницы.

В Бастане расчищаются площадки, идет восстановление сгоревших зданий.

Компенсация 200 тысяч рублей будет перечисляться на открытые лицевые счета каждому погорельцу. Для получения необходимы справки от МЧС.

Выплаты за жилье будут производиться с учетом 25 450 рублей за утерянный квадратный метр. 

Некоторые банки готовы погасить за свой счет кредиты и ссуды, которые брали пострадавшие жители Михайловского района.

В район обещают завезти 400 тонн сена. По­страдавшие смогут получить свою часть. Также вскоре будет решен вопрос с обеспечением населения дровами. Для их получения жителям необходимо написать заявление.

Дома, расположенные до пожара на границе с лесом, будут перенесены в центральную часть поселка.

Справка

Новые дома в Николаевке строятся площадью 45, 65 и 80 квадратных метров (в зависимости от количества членов семьи). Генеральный подрядчик – "Алтайкоксохимстрой".  В соответствии с предварительными данными, в Николаевке пострадало от огня 242 строения, или 259 квартир. С учетом того, что в некоторых домах проживало несколько семей, будет построено 255 домов (данные продолжают уточняться). От 100 до 130 домов построят из сборного железобетона, остальные – из газобетона. Кровля будет выполнена из метоллочерепицы, деревянные конструкции обработают огнезащитными составами. Стены и фундамент утеплят.

На днях все семьи пострадавшего от пожара села Николаевка получили сотовые телефоны с самыми необходимыми номерами, включая номер телефона губернатора Александра Карлина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость