Жизнь

Новые подробности исследования челябинского метеорита

Сотрудниками научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии Уральского федерального университета были проведены работы по построению карты модуля магнитного поля в месте падения метеорита на озере Чебаркуль в Челябинской области, выполненной на основе обработки данных магнитной съемки.

Евгений Нархов,
сотрудник лаборатории УрФУ:

Предварительный анализ показал наличие нескольких аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита. В настоящее время проводятся работы по интерпретации полученных данных. В дальнейшем карта аномалий магнитного поля позволит ученым установить возможные места положения крупных осколков объекта. На карте видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов.

По словам основателя и многолетнего руководителя метеоритной экспедиции УрФУ Виктора Гроховского - доцента Физико-технологического института, члена комитета по метеоритам РАН - падающее в озеро тело составило 60 см в длину и весило около 100 кг. При соударении с озером вещество раздробилось на несколько фрагментов.

Измерения проведены высокоточными магнитометрами MMPOS, изготовленными в лаборатории.

Как меняется магнитное поле земли, улавливала вариационная станция. В течение дня снимались показания магнитного поля с площади 60 на 100 м. В результате были получены измерения на 6000 точках, расположенных на расстоянии через 1 м друг от друга. Как сообщают исследователи, работа далась нелегко, так как велась в суровых условиях: при морозе -20° С и порывах ветра 20 м/c.

Напомним, что ранее в озере была обнаружена полынья размером 16 м, что вполне сопоставимо с пролетом болида. Вблизи озера было собрано вещество, происхождение которого ученые УрФУ подтвердили как метеоритное, сообщается на сайте УрФУ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость