Жизнь

Новые подробности о последствиях "юбилейного" ремонта крыш и фасадов в Барнауле

Жильцы двух барнаульских домов до сих пор разбираются с последствиями ремонта, проведенного к 75-летию Алтайского края. В доме на пр. Социалистическом, 130 температура воздуха в квартирах верхних этажей во время морозов держится на отметке 15–17 градусов. По словам жильцов, холодно стало после ремонта кровли, проведенного в 2012 году по муниципальной программе к юбилею края. В доме на пр. Ленина, 63 по этой же программе в 2011 году отремонтировали фасад. А в апреле 2013 года с этого фасада на голову проходившей мимо девушки упал фрагмент лепнины. Сейчас следственные органы ответственность за инцидент возлагают на 71-летнего председателя ТСЖ Владимира Цицилина.

По словам жильцов дома на пр. Социалистическом, 130, крышу за три года ремонтировали два раза. После ремонта, проведенного в 2010 году, в квартирах было тепло. Зато после работ в 2012 году начались проблемы — зимой в комнатах на верхних этажах стало холодно, а летом во время дождя текло с потолка. "Второй ремонт крыши был похож на бандитский налет, — рассказывает один из жильцов. — После него остались кучи мусора, а новый шифер был вывезен". Заказчиком работ выступил городской комитет ЖКХ (КЖКХ), а подрядчиком — фирма "СтройГарант".

В течение следующих двух лет жильцы этого дома обращались в КЖКХ, администрацию Железнодорожного района, прокуратуру разных уровней. Но дело не двигалось — крышу не ремонтировали. Жильцы запрашивали документы по ремонту, но их не предоставляли.

В январе 2014 года Государственная инспекция Алтайского края провела проверку. В своем заключении она подтвердила, что ремонт был проведен некачественно. В документе говорится: "В чердачном помещении выявлено: местами наличие снега на перекрытии, просветы в кровельном покрытии из металлопрофиля, поврежденные и не выведенные на крышу фановые трубы, металлические куски покрытия крыши при порывах ветра местами отрываются, существует вероятность их падения с крыши, утепление перекрытия не выполнено". Там же написано, что КЖКХ не смог предоставить копии документов по ремонту, потому что они изъяты следственными органами.

После этого жильцы обратились в СМИ и к главному государственному инспектору Алтайского края Михаилу Чугуеву. В начале марта городские власти начали что-то делать, чтобы починить крышу. "В ходе проверки факт невыполнения подрядной организацией утепления чердачного перекрытия, замены вентилей, утепления труб подтвердился, — сказал Денис Ращепкин, заместитель председателя КЖКХ. — В соответствии со сметной документацией подрядная организация должна была выполнить эти работы". По его словам, руководителю фирмы "СтройГарант" была направлена претензия о проведении работ согласно сметной документации со сроком исполнения до 18 марта текущего года и получен положительный ответ.

У учредителя и гендиректора компании "СтройГарант" Александра Махалова своя версия событий. По его словам, на крыше дома на пр. Социалистическом, 130 перед ремонтом в 2012 году строители обнаружили горы мусора. Он предоставил редакции фото чердака, сделанные, по его словам, в тот период. "Мусора на крыше оказалось больше, чем мы должны были вывезти согласно смете", — говорит он. Махалов также сказал, что компания готова доделать ремонт крыши в доме на пр. Социалистическом, 130. Утеплитель должны были начать класть 1 марта. Однако в этот день несколько жильцов не пустили строителей на крышу и сказали им, что отказываются от ремонта.

Инициатором выступил Владимир Романов, который считает, что дом нуждается в более серьезном ремонте, чем просто утепление крыши. Другие инициаторы обращений в различные инстанции Ольга Оленченко и Владимир Самосенко придерживаются позиции, что утеплитель на крышу нужно класть сейчас. "СтройГарант" обратился в КЖКХ, чтобы его сотрудники согласовали с жителями дома проведение работ. 11 марта ремонт так и не был начат.

За красивым фасадом

14 марта состоится очередное судебное заседание, где пенсионер Владимир Цицилин, который является председателем ТСЖ "Ленина, 63", выступает обвиняемым. В середине февраля Следственный комитет РФ по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении Цицилина. Его обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, в 2012 году Государственной жилищной инспекцией был установлен факт протекания крыши дома на пр. Ленина, 63. С актами осмотра председатель ТСЖ был ознакомлен, ему указывалось на проведение ремонта крыши и водосточной системы. "В результате ненадлежащего исполнения председателем ТСЖ своих профессиональных обязанностей по организации текущего ремонта кровли на протяжении длительного времени происходило систематическое замачивание кирпичной кладки карнизной части стены дома, — сообщают следственные органы. — В результате протечки крыши вечером 8 апреля 2013 года произошло отслоение и обрушение штукатурного слоя и кирпичной кладки карниза, которые упали на голову проходившей вдоль дома молодой женщины, причинив потерпевшей черепно-мозговую травму головы и ушиб головного мозга".

В 2011 году в доме был проведен ремонт фасада по той же муниципальной программе, по которой ремонтировали крышу многоэтажки на пр. Социалистическом, 130. Заказчиком работ также выступал КЖКХ, а подрядчиком — "СтройГарант". "Когда возбудили уголовное дело, хотели призвать к ответственности “СтройГарант”, — рассказывает Владимир Цицилин. — До декабря 2013 года я проходил как свидетель. Но потом почему-то вообще все свалили на жильцов дома. А раз я председатель ТСЖ, я и отвечаю за всех. Мне грозит наказание до одного года лишения свободы. По Жилищному кодексу, капитальный ремонт дома обязаны проводить собственники. Но это при условии, что имущество было передано им в нормальном состоянии".

По словам Цицилина, кровлю в доме с момента его строительства капитально не ремонтировали, а построен он был в середине 1950-х годов. "В конце 1990-х дом приватизировали. Собственник дома, на тот момент им был муниципалитет, перед приватизацией обязан был привести его в порядок — так положено по законодательству. Но это сделано не было. Жильцы дома на протяжении 15 лет обращались в разные инстанции и сообщали, что крыша течет. Но обращение постоянно спускалось на самый нижний уровень и ничего не решалось", — рассказывает он.

Перед тем как в 2011 году жильцы создали ТСЖ, домом управляла компания "ЖСК Сервис". "Этой фирме после многочисленных жалоб жильцов дома еще четыре года назад жилищная инспекция сделала предписание провести ремонт кровли. Но оно исполнено не было, — рассказывает Цицилин. — Тогда стоимость ремонта оценивалась в 3 млн. рублей. В нашем доме живут 82 человека — 62 пенсионера, четыре из них участники Великой Отечественной войны. Где они могли взять такие деньги? Мы обсуждали этот вопрос на собрании, и было решено, что ремонт обязана оплатить администрация города. В 2011 году на одно из наших очередных обращений по поводу ремонта кровли глава администрации Железнодорожного района ответил, что в Барнауле ведется ремонт крыш и фасадов домов, в том числе в нашем доме. Мы снова обратились во все инстанции и сказали, что фасад ремонтировать нельзя, потому что кровля в нашем доме в аварийном состоянии".

Против работ на фасаде без предварительного ремонта крыши выступал и директор "СтройГаранта" Махалов. По словам Цицилина, эту же позицию тогда поддержали и два сотрудника КЖКХ. "Заместитель председателя этого комитета Кровякова даже написала официальное письмо, — говорит он. — Оно лежит в одном из томов уголовного дела, там же есть резолюция бывшего председателя КЖКХ Бориса Шелякова: отстранить Кровякову от работы по ремонту. Впоследствии она уволилась. А в октябре-ноябре провели ремонт фасада в нашем доме. Он был произведен с нарушением финансовых, строительных норм и правил, что подтверждается материалами уголовного дела".

По словам Цицилина, следователи приглашали эксперта — он должен был оценить ремонт, который сделал "СтройГарант". "Эксперт заявил, что ремонт сделан чуть ли не отлично, — рассказывает он. — Еще он заявил, что нашу крышу можно было отремонтировать за 26,8 тыс. рублей. Я ему ответил, что пусть он сам лезет и ремонтирует ее за эти деньги".

После того как пострадала девушка, крышу в доме на пр. Ленина, 63 все-таки отремонтировали по очередной муниципальной программе. По данным Цицилина, ремонт обошелся в 4,96 млн. рублей.

Дела в других домах

По программе "Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда г. Барнаула на 2011–2012 годы", под которую попали дома на пр. Ленина, 63 и пр. Социалистическом, 130, отремонтировали 116 многоэтажек. Общий объем средств на ее реализацию составил порядка 380,9 млн. рублей. Проблемы после проведенного ремонта обнаруживались и в других домах.

  1. Ленина, 67. Жильцы дома рассказывали о падении штукатурки. Ремонт был проведен в 2011 году. Подрядчик — "Сибирская транспортная компания" ("СТК"). "Учитывая низкое качество, работы в полном объеме, предусмотренные сметой, не приняты. Подрядчику направлена претензия", — сказал заместитель председателя КЖКХ Денис Ращепкин. Сейчас в арбитражном суде рассматривается дело по иску КЖКХ к "СТК" о расторжении муниципального контракта и взыскании суммы неосновательного обогащения и по встречному иску от "СТК" к комитету об оплате выполненных работ.
  2. Ленина, 42. Ремонтом в этом доме заинтересовались следственные органы. По факту хищения денежных средств при заключении муниципального контракта было возбуждено уголовное дело в конце декабря 2012 года, которое до сих пор расследуется в следственной части следственного управления МВД РФ по Барнаулу (мошенничество в особо крупном размере — ч. 4. ст. 159 УК РФ). В рамках расследования в КЖКХ были изъяты документы по ремонту нескольких домов. Работы в доме на пр. Ленина, 42 выполнял "СтройГарант". Александр Махалов сообщил, что 13 февраля 2014 года уголовное преследование в его отношении по этому делу прекращено.

В нескольких из упомянутых домов ремонтные работы на фасадах и крышах за короткое время были проведены дважды. Кроме дома на пр. Социалистическом, 130 то же произошло на пр. Ленина, 42 и Ленина, 63. В 2009 году в домах уже проводили капитальный ремонт фасадов. Денис Ращепкин пояснил, что дома включались в муниципальную программу "в соответствии с решением комиссии по формированию перечня многоквартирных жилых домов".

Цифра

41 млн. рублей — такова стоимость муниципального контракта на ремонт дома на ул. 9 Мая, 5 в Барнауле, который заключили "СтройГарант" и КЖКХ в этом году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость