Жизнь

Новый год-2016. Что делать, чтобы елка долго стояла

Новый год приближается, магазины наполняются всевозможными атрибутами праздника, в том числе и искусственными ёлками. Существующий выбор зелёных красавиц, казалось бы, должен удовлетворять самые разнообразные вкусы. На витринах стоят и ёлки, и сосны, большие и маленькие, разных оттенков и разной пушистости. К некоторым даже хочется подойти и потрогать веточку, проверить, настоящая ли, настолько правдоподобно выглядит.

Самые красивые ёлки Алтая
Самые красивые ёлки Алтая
Ксения Шардина

Тем не менее, многие стараются купить именно живую ёлочку. Запах хвои снимает стресс, переносит в детство, вызывая положительные эмоции, а для кого-то это ещё и дань семейной традиции.

Что делать, чтобы елка долго стояла? Ведь совсем не хочется выбрасывать её на следующий день после праздника! И только из-за того, что иголки осыпаются и без прикосновений к ёлке. Правильно нарядить елку – это полдела. Жизнь новогоднего деревца можно продлить, если воспользоваться следующими советами.

Живая елка или сосна: чтобы стояла долго!

1. На сохранность ёлки очень влияет, когда её купили и в каком виде, где хранили до установки. Дольше всех простоит то дерево, которое было недавно срублено. Макушка должна быть целая, не обломанная, не спиленная, иначе ёлка быстро усохнет.

При покупке обращайте внимание на цвет хвои, на гибкость веточек, на запах иголок. У свежесрубленной ёлки насыщенный зеленый цвет, веточки не ломаются, иголки не осыпаются и сильно пахнут, если их растереть пальцами. Осмотрите ствол, убедитесь, что на нём нет плесени, надломов. Здоровый ствол покрыт зелеными иголочками, так же как и ветки. Слишком худой ствол говорит о том, что ёлочка слабая, запаса питательных веществ у неё маловато, вряд ли она сможет долго выглядеть свежей.

Разновидность дерева тоже имеет значение, дольше других стоит в теплом помещении без особого ухода пихта – 2 недели и больше. Сосна – чуть меньше. А ель и вовсе стоит обычно около 10 дней.

2. Прежде чем поставить принесенную с мороза ёлочку в доме, нужно подержать её в прохладном месте, например, на лестничной клетке или закрытой лоджии. Иначе от резкого перепада температур веточки станут ломкими. то же самое касается и сосны. В комнате не ставьте деревце у батареи. Лучше выбрать проветриваемое место, и где достаточно светло. Не наряжайте ёлку сразу, как поставили, дайте ей несколько часов, или даже сутки, адаптироваться, расправить веточки. Не перегружайте ёлку игрушками.

3. Если есть возможность, то сделайте новый срез, хватит и 2-3 см, спилите ветки в самом низу, снимите кору. Эти меры помогут стволу впитывать больше воды, и сосна или ёлка сможет дольше простоять. Старайтесь не оставлять ёлку с подготовленным оголенным стволом долгое время без воды.

4. Для установки ёлки используют либо специальное приспособление либо простое ведро. Приспособления для крепления ёлки бывают с сосудом для воды, а бывают и без возможности поставить ствол в воду. Когда воду некуда наливать, оберните низ ствола влажной тряпкой и каждый день следите, чтобы она не высыхала.

5. Очень хорошо сохраняется ёлка в ведре с влажным песком. Песок нужно выбирать чистый, предпочтительно лесной. Ведро наполните песком на три четверти. Ствол ёлки закрепите так, чтобы он не касался самого дна, но в то же время, вся оголенная часть находилась в песке. Подливайте ежедневно новую порцию воды. Некоторым ёлочкам, в зависимости от размера, может потребоваться до двух литров свежей воды. Пользуйтесь отстоявшейся, но не фильтрованной водой. При таком уходе нередко ёлка даже начинает выпускать новые зеленые побеги и давать корни.

6. Помочь ёлке дольше не осыпаться могут некоторые подручные средства. Смешайте по ложечке соль, сахар и одну таблетку аспирина и добавьте в воду, если поставили ёлочку в ведро с водой. Либо растворите в литре воды аспирин и три ложки сахара и влейте в ведро, если ёлка стоит в песке.

Не используйте в качестве подкормки только сахар, вода начнёт быстро тухнуть. Можно растворить в подслащенной воде несколько кристалликов марганцовки, чтобы не размножались микробы.

Некоторые люди используют в качестве подкормки газированный напиток спрайт.

Ещё один рецепт состоит из толченого мела, смешанного с 1/2 чайной ложки лимонной кислоты и ложки желатина. Всё это растворяется в воде, которой поливают ёлку.

Сохраняет свежесть ёлки глицерин, добавленный в воду в количестве трёх столовых ложек.

7. Можно добавить в воду, в которой стоит деревце, биостимулятор "Циркон" или аналогичное удобрение. Оно улучшает проникновение воды в клетки ствола, делает растение более устойчивым к стрессу. Используйте по инструкции. Подкармливайте раз в 2 дня. Подойдут и удобрения для комнатных растений.

8. Хороший климат, поддерживающий жизнедеятельность ёлки, создаст увлажнитель. Если такого прибора нет, можно опрыскивать ёлку из пульверизатора. Но делать это надо очень осторожно, чтобы не попасть на гирлянду. Достаточно будет побрызгать на самые нижние ветки, так как они первыми начинают засыхать. На время полива или опрыскивания обязательно отключайте гирлянду.

9. Уход за сосной не имеет особых отличий от ухода за елью. Сосна также предпочитает влажный песок, дополнительную подкормку. Есть только один нюанс. Ствол сосны, усыхая, довольно быстро уменьшается в диаметре. Поэтому, установив его в крестовине или в другом фиксирующем приспособлении, нужно следить за устойчивостью дерева, и при необходимости подправлять. Сосна более засухоустойчива, чем ель, легче переносит тепло, поэтому ей при поливе потребуется меньше воды.

Источник: beautyhalf.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость