Жизнь

Новый год-2013. О чем расскажет символ нового года

Наступающий 2013 год проедет под символом Черной Водяной Змеи. Хозяйка года мудра и нетороплива, но в то же время славится быстротой реакции и неожиданными решениями. "Ч!Г" изучил повадки ползучей красотки, выяснил, чем она может быть полезна и какими свойствами наделяет человека, рожденного в ее год.

Змеи в природе

По Земле ползучие гады распределены неравномерно — их очень много в экваториальном поясе и в тропиках, но чем дальше к югу или к северу, тем реже они встречаются. За полярный круг заходит только один вид — обыкновенная гадюка. В России, по разным данным, обитает около 90 видов змей, в том числе 10–16 ядовитых. В Сибири со змеями не очень, но если "повезет",  весной или летом в лесу, на берегу реки или на болоте можно повстречаться с гадюкой. Днем они любят греться на солнце, охотятся обычно ночью на мелких грызунов, лягушек, птенцов. Размножаются в середине мая, беременность длится три месяца. Гадюка приносит 8–12 детенышей длиной до 17 см. Живут гадюки 11–12 лет.

Также в Сибири можно встретить ужа обыкновенного, которого легко узнать по двум большим желтым пятнам на голове.

Змея на небе

Созвездие Змеи интересно тем, что оно состоит из двух несвязанных частей, разделенных созвездием Змееносца. Северо-западная часть называется Голова Змеи, юго-восточная часть – Хвост Змеи. Змея расположена вблизи ярких созвездий с характерными рисунками, поэтому отыскать ее несложно. Это созвездия "Летнего треугольника", образованного Лебедем, Лирой и Орлом. Последнее созвездие граничит с юго-восточной частью Змеи. Ее северо-западная часть находится немного севернее "хвоста" Скорпиона и его яркой звезды Антарес. С запада к Голове Змеи примыкает Волопас. Созвездие видно на всей территории России, наилучшие условия для наблюдений в июне, однако в северных регионах во время "белых ночей" поиск Змеи существенно затруднен.

Наталья Павлова,
старший научный сотрудник Барнаульского планетария:

Змея поднялась в правой руке Змееносца, подставив голову Северной Короне, и вглядывается в мир яркой звездой Унук Альхайя, это "сердце" созвездия. Найти ее легче всего утром, на востоке, когда видна Венера, перешедшая к Новому году в созвездие Змеи.

Домашние рептилии

Любители экзотики держат ползучих гадов дома. Самые популярные – красивые неядовитые змеи, ужи, удавы, королевские и тигровые питоны. Все эти рептилии – хищники, и кормить их нужно живыми мышами, крысами, лягушками, рыбой и т. д. Так что сразу следует задуматься – сможете ли вы все это обеспечить своим питомцам. Обычно взрослых змей кормят раз в неделю. Содержать этих экзотических животных лучше в специальных террариумах с обогревом. Должен быть доступ к воде – бассейну или поилке. Обязательно нужно учитывать условия обитания выбранного вида. Например, древесным змеям нужен высокий террариум с фрагментами деревьев, по которым они будут лазить. Перед линькой змея обычно впадает в апатию, поэтому если она стала меньше двигаться, не спешите бить тревогу. Как правило, рептилия лежит свернувшись и как будто прислушиваясь к своим внутренним ощущениям.

Внешность ее заметно меняется – кожа становится тусклой, на ней появляются складки, морщинки, она пересыхает. И вот наступает момент, когда змея просто-напросто выползает из своей шкурки в новом "наряде". Змея на столе Да-да, змей не только держат дома в качестве питомцев, но еще и едят! Отведать змеиного мясца можно в экзотических странах – Вьетнаме, Китае, Таиланде, в некоторых странах Африки и Латинской Америки.  В пищу употребляют почти всех змей – и ядовитых, и нет. Для приготовления пригодна почти вся тушка, а кожу жарят во фритюре — получается  хрустящая закуска. Рецепт для настоящих охотников и добытчиков: убитой змее отрезать голову и на час подвесить за хвост. Освежевать, выпотрошить, нарезать кусками, вымочить в молоке (два часа). Обвалять в панировочных сухарях или кукурузной муке, обжарить во фритюре. Подавать с острым соусом. Змея в медицине Символ современной медицины – змея, обвившая чашу. Опаснейший яд многих змей в малых дозах способен творить чудеса и оказывать самое благостное действие на здоровье. Микродозы змеиного яда справляются с такими заболеваниями, как ревматизм и полиартрит, остеохондроз и радикулит, невралгия, астма и даже гипертония.

Лекарственные средства на основе змеиного яда выпускаются в форме инъекций и мазей. Также змеиный яд широко используется в косметологии. Очень популярны кремы от морщин с этим компонентом. Однако в большинстве таких средств используется не настоящий змеиный яд, а синтетическое вещество, сходное с белком, который входит в структуру оригинала.

Рожденные в год змеи

Человек, рожденный в год Змеи, талантлив и амбициозен с самого детства. Он рожден с даром наблюдательности, четкой интуицией, умеет мгновенно считывать информацию о сильных и слабых сторонах человека, имеет сильный логический ум. Большинство Змей рождены с даром гипноза и отлично манипулируют людьми. Змея вполне способна понравится окружающим людям, а будь она не такой ленивой, смогла бы покорить любую вершину. Самые выдающиеся черты характера: прагматичность, консерватизм, холодность и расчетливость. В год Змеи родились Мухаммед Али, Одри Хепберн, Индира Ганди, Пабло Пикассо, Кристиан Диор, Чарльз Дарвин, Александра Пахмутова.

Змея на экране

"Анаконда" (1997) Остросюжетный фильм о приключениях ученых во главе с Дженнифер Лопес в диких джунглях Амазонки, о гигантской ужасной змее, которая пожирает все, что встречается у нее на пути... После успеха фильма было снято продолжение – "Анаконда 2: охота за проклятой орхидеей" (2004),  "Анаконда 3: цена эксперимента" (2008) и "Анаконда 4: кровавый след" (2009).   "Маугли" (1973) Загадочный, могущественный и неторопливый Каа из "Книги джунглей" Редьярда Киплинга надолго остается в памяти. Первая часть советского мульт-фильма вышла в один год с американской экранизацией Киплинга – "Книгой джунглей" (1967). Диснеевский мультик ориентирован на самых маленьких зрителей, в нем бесконфликтный сюжет.

Советский мультфильм более взрослый и по духу ближе к книге Киплинга.  "Гарри Поттер и тайная комната" (2002) Второй фильм о мальчике-волшебнике, где не последнюю роль играет василиск — чудовищная гигантская змея, которая убивает своих жертв взглядом. Приключения, загадки, добрые и злые волшебники, дружба, предательство — в общем, все в лучших традициях "поттерианы". "Нагин: женщина-змея" (2010) Американец путешествует по Индии в поисках источника древних легенд о людях-змеях, называемых нагинами. Ему удается поймать в джунглях змею-самца, над которым он намеревается ставить эксперименты, чтобы добыть некий мифический экстракт. А чтобы вернуть любовника, в наш мир приходит женщина-змея… Она несет месть всем, кто встает на пути их воссоединения.  "38 попугаев" (1976-1991) Попугай:  – Твой рост – 38 попугаев и одно попугайское крылышко, но крылышко можно не считать! Мартышка:  – Два слоненка, пять мартышек, 38 попугаев! Удав:  – А в попугаях-то я гора-а-аздо длиннее!  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость