Жизнь

Новый мэр заявил, что давить на него бесполезно

Барнаульские водители устроили 6 марта часовую забастовку с целью добиться отмены льгот на проезд пенсионерам и представителям силовых структур в коммерческих автобусах. Новый мэр Барнаула Владимир Колганов в ответ на действия водителей заявил на пресс-конференции в тот же день: "Давить таким образом на меня не нужно - это бесполезно. Льготы пенсионерам мы не отменим".

Рано утром 6 марта инициативная группа барнаульских водителей и кондукторов частных рейсовых автобусов задержали на ул. Шумакова служебный транспорт с водителями и кондукторами, которые ехали на работу в первую смену. Как сообщил председатель городского общества автопредпринимателей Валерий Леонов, никто из руководителей автопредприятий не знал о готовящейся акции протеста. Те, кто инициировал провокацию, угрожая водителям служебного транспорта, заставили их проехать на конечную остановку пос. Урожайный. Так не вышли в рейс первые автобусы по маршрутам №№20, 57, 31, 37, 55, 60, 17.. . В акции принимали участие около 200 автобусов.

Пока Валерий Леонов не дал обещание водителям, что в этот же день Владимир Колганов примет их у себя, автобусы в рейс не вышли. Глава администрации Барнаула расценил этот инцидент как попытку воздействия на себя, с тем, чтобы он либо отменял льготы, либо утверждал новые тарифы. Льготы пенсионерам в Барнауле точно не отменят, потому что это особое обязательное условие при заключении договора с администарцией. Когда транспортный отдел предоставляет маршрут, автоперевозчики обязуются возить бесплатно пенсионеров.

Водители недовольны тем, что, получая проценты от выручки, они получают маленькую зарплату. "Если бы не было льготников, которых сегодня 36,6% из всех пассажиров, то мы бы получали нормально!" - говорят водители.

Силовикам, милиции, военным льготы за проезд должны компенсироваться за счет Федаральных законов, но уже целый год компенсации не поступают. Эту проблему администрация постарается решить в самое ближашее время. Вопрос о новых тарифах на проезд рассматривается сейчас в комитетах по ценам и ценообразованию городской администрации. В пресс-службе администрации Барнаула заверили, что проблема решается.

Валерий Леонов, председатель городского общества автопредпринимателей, сказал, что такого инцидента больше не повторится. "Если бы мы знали, что водители собираются бастовать, мы бы этого не допустили. Все вопросы надо решать цивилизованным способом. Барнаульцы, которые стоят на остановках, должны ехать на работу без препятствий. С этого дня руководители автопредприятий переходят на круглосуточный режим работы. Они будут по утрам ездить в дежурках вместе с водителями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость