Жизнь

Новосибирские путешественники поплывут через Атлантический океан на надувном парусном тримаране

В ноябре четверо путешественников из Новосибирска совершат самый продолжительный по расстоянию переход Атлантики на разборном надувном парусном тримаране EnergyDiet. Путешественники уже подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Возглавляет группу мастер спорта СССР по водному туризму Анатолий Кулик. Закончить свое великое путешествие новосибирцы планируют в январе-феврале 2011 года.

В 2007 году команда Кулика впервые совершила трансокеанский переход, доказав возможность пересечения океанов на надувных разборных парусниках. Было пройдено около 7000 км – от берегов Аравийского полуострова (ОАЭ) до Таиланда. За этот переход всем участникам было присвоено звание "Выдающийся путешественник России".

По завершении этого путешествия у Анатолия Кулика родилась идея кругосветного плавания, разбитого на несколько этапов. 

Первый этап был пройдет в  2008 году. Они прошли маршрут от Таиланда до ОАЭ через Мальдивы, Индию (Гоа) до Персидского Залива (порт Фуджейра, ОАЭ).

Второй этап пришелся на 2009 год. Маршрут: Гоа (Индия) – Сейшелы. Пройдено около 3500 км. Первоначально для реализации кругосветки планировалось идти через Красное море и далее через Средиземное – в Атлантику, но пиратство в водах Аденского залива скорректировало планы экспедиции, и было решено идти в Атлантику вокруг Африки.

Третий этап состоится в ноябре 2010 года - феврале  2011 года. Маршрут: Сейшелы – Бразилия. Планируется пройти 14500 км, 7000 км из которых приходится на Атлантический океан. Парусный надувной тримаран Energy Dietотправится с острова Маэ (Сейшельские острова), а финиширует в порту Форталеза (Бразилия) на восточном побережье Южной Америки. Предполагаются заходы на остров Мадагаскар, в ЮАР и Намибию.

Этап 2010 года уникален тем, что это будет самый продолжительный (по расстоянию) непрерывный переход на подобном судне в истории мореплавания.

Анатолий Кулик,
путешественник:

Пересечение Атлантики заявлено на рекорд в книгу Гиннеса, как первое пересечение на надувном парусном разборном судне. Заявка официально зарегистрирована, официально принята, потому что рекорда такого нет. И в российском водном туризме такие продолжительные походы тоже не зафиксированы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость