Жизнь

Новосибирский губернатор отменил постановление о росте тарифов ЖКХ на 15%

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий отменил свое постановление о повышении тарифов в среднем на 15%, заявил он 19 апреля.

Газ и деньги.
Газ и деньги.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

"Я слышу мнения не только на митингах, я встречался профсоюзом, "Народным фронтом". Я подписал постановление о внесении (изменений) в постановление о предельных индексах. Плата устанавливается в объеме 4%", — рассказал глава региона.

Решение касается всех городов и районов области. Городецкий напомнил и предысторию вопроса.

"От рекомендуемых 4% мы приняли решение о повышении до 14,9%. Это решение прошло официальную проверку ФАС. Рост тарифов был признан объективным, — подчеркнул губернатор. — Но в то же время увеличились взносы на капремонт, и в феврале федеральное правительство приняло решение о перерасчёте по ОДН. И в январе поизошел перерасчет по 1/12. Это тоже легло нагрузкой на жителей".

Глава региона отметил, что в Новосибирске и районах наблюдается большой износ коммунальных сетей. Он составляет выше 70%.

Представитель одного из оргкомитетов митингов против индексации тарифов Андрей Гладченко сообщил Тайге.инфо, что губернатор решил встретиться с представителями недовольной общественности вечером 19 апреля.

Согласно постановлению губернатора, поддержанному городским советом и мэрией, коммунальные услуги в Новосибирске должны были подорожать с 1 июля 2017 года в среднем на 15%. Тарифы на водоотведение и холодное водоснабжение — на 20,1% и 20%, соответственно, на тепло и горячую воду — на 14,9% и 15,9%. Такое повышение объяснили высоким износом сетей.

Новосибирцы провели уже cемь митингов против индексации тарифов. Самый крупный собрал более 3 тыс. человек, на нем выступал оппозиционер Алексей Навальный, были зачитаны слова поддержки от ряда других политических сил, при это сами акции протеста намеренно не были политизированы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость