Жизнь

Новосибирцу, заминировавшему квартиру от коллекторов, поставили диагноз "паранойя"

Судебно-психиатрическая экспертиза констатировала паранойю у бывшего бойца спецподразделений из Новосибирска, который заминировал и забронировал свою квартиру, а также хранил целый арсенал оружия, чтобы защищаться от коллекторов и судебных приставов, пишет "Лайф".

Экзоскелет ветерана спецподразделений из Новосибирска.
Экзоскелет ветерана спецподразделений из Новосибирска.
vk.com/act54

Бывший боец ГРУ и СОБРа Антон Мальцев сделал из своей квартиры склад оружия, смастерил экзоскелет, а также заминировал двери. Так он надеялся защитить дом от коллекторов и судебных приставов. Специалисты Центра психиатрии им. Сербского обследовали спецназовца и признали его невменяемым.

"Мальцев страдает хроническим психическим расстройством в форме паранойи, — указано в экспертизе. — На фоне психотравмирующей ситуации (объективной невозможности платить по кредиту) у подэкспертного примерно с 2009 года появились идеи о преследовании сотрудниками коллекторских служб с трансформацией их в монотематический бред". Психиатры заключили, что мужчина нуждается в принудительном лечении. Однако окончательное решение за судом.

Причиной душевного недуга Антона Мальцева экспертиза назвала действия коллекторов, на протяжении четырёх лет терроризировавших его из-за долга по ипотеке в $118,8 тыс. (около 8 млн рублей).

Поняв, что он не сможет оплачивать ипотеку, Мальцев прекратил общение с родными, насчал следить за коллекторами и приобретать оружие. Когда ушла жена, мужчина начал превращать свою квартиру в крепость. В 2013 году "Росбанк", где Мальцев брал ипотечный кредит, пытался отсудить долг.

"В 2014-м судья постановил выселить моего подзащитного и продать квартиру для погашения задолженности, — рассказал "Лайфу" адвокат Денис Щипакин. — Задолженность по ипотеке к тому моменту составила уже $118,8 тыс. По бумагам квартира была уже не его, но он там оставался жить, пока приставы пытались реализовать недвижимость с торгов. Это им не удалось, и в августе 2015-го суд вынес решение о его физическом выселении и передаче квартиры банку".

В апреле 2016-го Мальцева пришли выселять приставы, МЧС и сотрудники банка. При взломе дверей сработали растяжки с перцовым газом, которые установил бывший СОБРовец. Пришлось обратиться к сапёрам и ФСБ. Оказалось, что в доме установлены ещё две растяжки с боевыми гранатами. Приставы не смогли выбить входную дверь, поскольку она была толщиной десять сантиметров, то есть бункерная. Пришлось разбивать стену кувалдами. Также была забронирована и дверь в туалет.

В квартире обнаружили настоящий арсенал: оружие, комплекты брони и взрывчатка. Мальцева задержали тем же вечером. На него возбудили дело по статье 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). В квартире нашли семь килограммов взрывчатки, больше десятка пистолетов, винтовки и автомат Калашникова.

Также приставы нашли у Мальцева нашли настоящий экзоскелет. В комплекте с укреплённым бронежилетом эта конструкция похожа на настоящие доспехи. По словам адвоката, однажды Мальцев встречал в этих "доспехах" коллекторов. Соседи рассказывали, что видели, как он, облаченный в экзоскелет и с карабином "Сайга" наперевес гнался за двумя коллекторами по двору.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость