Жизнь

Нурсултан Назарбаев пообещал уволить своего зятя с поста главы фонда "Самрук-Казына"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о том, что уволит главу фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева, который приходится ему зятем.

Нурсултан Назарбаев:

Мною будет принято решение об отставке главы фонда "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева.

Фонд "Самрук-Казына" управляет принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц. В частности, фонд владеет госпакетом нефтедобывающих компаний, в том числе "КазМунайГаза", нефтяники которой несколько месяцев подряд бастовали в Жанаозене.

Кулибаев будет уволен за невыполнение поручения по урегулированию трудового спора, уточнил Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев:

Не было выполнено мое поручение по своевременному решению трудового спора. Более того, работодателями было принято решение по незаконному увольнению работников компании, причем и тех, которые отсутствовали на работе по уважительным причинам: находились на больничном, в отпуске и так далее.

В целом, требования работников компании к работодателям были обоснованными. Если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны работников, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане и они не свалились с луны, их надо было выслушать и по возможности максимально поддержать, чего, к сожалению, не было сделано.

Сообщает Международное информационное агентство "Фергана".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость