Жизнь

Нужен ли комендантский час для подростков?

1 апреля вступил в силу закон, согласно которому несовершеннолетним запрещено находится в общественных местах в ночное время. Такими местами стали ночные клубы, рестораны, игорные заведения, парки, скверы, детские площадки, вокзалы, бани, сауны, магазины со "взрослыми" товарами, гостиницы и даже места с доступом к сети Интернет. В список также попали чердаки, подвалы, теплотрассы, канализации, лестничные площадки и лифты. При обнаружении запозднившегося подростка работники УВД доставят его домой, а родителям придётся заплатить штраф от 2000 до 10 000 рублей. Исключения составят те случаи, если ребёнок едет в общественном транспорте на учёбу или домой либо попал в чрезвычайную ситуацию.

"А как вы относитесь к комендантскому часу для детей?" – спросили мы у барнаульцев на этой неделе.

Ольга Аршинцева,
заместитель декана исторического факультета АлтГУ:

С точки зрения безопасности детей мне нравится эта схема. Подростков нужно каким-то образом дисциплинировать. Но пока непонятно, каким образом этот контроль будет осуществляться. У сотрудников УВД и так много функций, а отслеживать детей нужно не выборочно, а систематически. Мы с детьми дома уже обсудили это нововведение, нашли много противоречий. Думаю, практика смягчит крайности в этом законе.

Сергей Агофонов,
директор школы № 110:

– А что делать подростку в поздний час на улице? Время покажет, как будет действовать закон, необходимые изменения обязательно внесут. Но из-за увеличения числа детских преступлений введение комендантского часа – необходимость.

Анастасия Стародубова,
руководитель танцевальной студии "Найла":

С одной стороны, дети 17–18 лет уже самостоятельные, поступают на первый курс. С другой – как раз из-за ощущения своей взрослости они начинают чудить. Из предложенного списка я бы исключила ночные клубы и кофейни, там они под присмотром и в любом случае разъезжаться по домам будут на такси. Дополнила бы крупными круглосуточными продуктовыми магазинами и прилегающими к ним территориями. Можно патрулировать школьные спортивные поля и веранды детских садов.

Вячеслав Степнов,
студент факультета инженерной педагогики и информатики АлтГТУ:

Несмотря на довольно жёсткие правила, мне нравится закон. Хочется верить, что теперь будет меньше волнений и переживаний за младшую сестру. А с ней ничего страшного не случится, если она вернётся домой на полчаса раньше обычного или не сходит на ночную вечеринку с друзьями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость