Жизнь

Нужно ли разрешить призывникам официально откупаться от службы в армии?

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении возможности откупиться от армии. Согласно инициативе не проходить срочную службу в армии можно будет за один миллион рублей – то есть в среднем по 2 800 рублей за один день, проведенный "на гражданке", а не в казармах. Законотворцы говорят, что цифра не окончательная: в случае принятия проекта в первом чтении конкретная сумма откупа подлежит дальнейшему обсуждению. На вопрос: "Нужна ли такая инициатива призывникам и Российской армии?" – отвечают участники сегодняшнего "Дискуссионного клуба".

Служить в армии или найти способ избежать службы?
Служить в армии или найти способ избежать службы?
Михаил Хаустов

Кирилл Кабанов,
председатель Национального антикоррупционного комитета:

Миллион – это минимум. Нужно определить процент от зарплаты, чтоб выплачивали его как налог на протяжении всего призывного возраста. Если зарплата будет хорошей, то и конечная сумма откупа от армии может быть уже гораздо больше.

Служба в армии – для нищих?

Иван Данилов,
сотрудник комитета солдатских матерей Алтайского края:

У меня сложилось мнение, что депутаты придумали это для определенной "верхушки". Особенно задевают пафос и помпезность, с которыми они приводят аргументы в пользу своего законопроекта: мол, эти деньги пойдут на счет Минобороны,  улучшатся быт солдат и материально-техническая база. Хочется вставить реплику: "а вот с этого места поподробнее". Туда ли пойдут деньги, а не на "Круизер" для командующего округом, а не для покупки кожаной мебели в его кабинет, а не на рейс личного самолета, зафрахтованного из одного конца страны в другой?

Если молодой человек не может заплатить за учебу в университете, денег на "откос" от армии тоже нет, значит, ему светит служба, которая оставляет желать лучшего. То есть служба в нашей армии – удел нищих, малоимущих и обездоленных? Нет денег – попадаешь в группу риска, откуда живым ты можешь не вернуться. Просто сегодня тех, кто способен за все заплатить, не устраивает альтернативная служба. Ну как это – в психушке выносить горшки за душевнобольными! 

Вернусь к своей реплике. Вот когда солдатик погибает, для выплаты страховки в размере 89 тысяч рублей обязателен полугодичный срок службы. Как будто первые шесть месяцев он не служил, а болтался неизвестно где. Погиб военнослужащий – рядовой, майор, капитан – родственникам выплачивают страховку, привязанную к его должностному окладу. У всех ее размер разный. По моему мнению, это дискриминация. Солдаты – это что, отбросы общества? По логике Минобороны получается, что так и есть. Новый законопроект продолжает эту дискриминацию.

Хочу озвучить статистику, которая подтвердит мои слова. В осенний призыв в России должны были призвать 267 тысяч призывников. Было 12 тысяч уклонистов, возбудили 100 уголовных дел по фактам уклонения от армии, из них только 25 дел дошло до суда. Согласитесь, все очень ясно. Решаешь вопросы по хозрасчету – имеешь привилегии.

Заинтересованных предостаточно

Андрей Щукин,
руководитель регионального отделения партии ЛДПР, депутат АКЗС

Во многих европейских странах аналогичный закон давно работает, суммы за официальное освобождение от армии везде разные. Главный аргумент в пользу предложенного нашей партией законопроекта – деньги, которые можно будет перечислять на прозрачный счет Минобороны, реально пойдут на нужды армии, а не в карман конкретному военкому.    

В первую очередь в таком законе заинтересованы ученые, спортсмены, артисты, которые сегодня как огня боятся военкомата. У них появится абсолютно законная возможность не служить в армии и не выпадать из науки, спорта, сценической жизни.  

Я не вижу в данной инициативе даже малейшей дискриминации и ущемления чьих-либо прав. Миллион рублей – это не для богатых, это для всех, и тем более эта сумма будет обсуждаться и обосновываться, если законопроект пройдет первое чтение. Экономисты закроют этот вопрос, ориентируясь на возможности населения, подсчитают, как это отразится на количестве призывников, на бюджете Министерства обороны и так далее.

При этом лично я считаю, что каждый мужчина должен отслужить в армии. Родители, для которых миллион – небольшие деньги, должны сказать своему чаду: "Иди, сынок, служить". А альтернативная служба и предложенная инициатива – для всех остальных.

От обязанности не откупаются

Виктор Рубан,
заместитель начальника военной кафедры при АлтГТУ:

У нас в Конституции написано, что каждый гражданин обязан защищать свою страну. На деле получается так: у кого есть деньги – откупятся, нет денег – отслужат. Такое ощущение, что законы у нас стали писать для богатых.

Если верить тому, что в Барнауле средний уровень заработной платы составляет 15 тысяч рублей, получается – пять с половиной лет барнаульцу надо не есть, не пить, а работать для того, чтобы сын, муж не пошел служить в армию. 

Все заговорили: "Можно будет откупиться от армии". Зачем? Я категорически против самой формулировки и собственно инициативы. Есть же у нас альтернативная служба: не хочешь служить с оружием в руках – работай санитаром в госпиталях или оказывай другую посильную помощь в других учреждениях.

Чтобы воплотить в жизнь то, что предложили депутаты, необходимо внести ряд изменений в несколько законов. В правке будут нуждаться Конституция и Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Министерство обороны уже дало официальный ответ на предложенный законопроект: инициатива просто недопустима.

Не так много людей смогут выложить миллион за то, чтобы не служить. Таким образом возникнет социальная напряженность, которая может вылиться в серьезные последствия.

Опрос: А вы бы миллион отдали?

Артем Исаков,
28 лет:

Так не должно быть. Мужчина должен пройти через армию, должен отслужить хотя бы год. Тем более, сегодня условия службы вполне приемлемые.

Ирина Пятиконова,
28 лет:

Любой мальчик должен служить в армии, чтобы стать настоящим мужчиной. Я бы не стала платить ни за сына, ни за мужа, причем даже если эта сумма была бы менее "круглая". Армия нужна каждому мужчине, если, конечно, у него нет проблем со здоровьем.

Евгений Степанов,
22 года:

Я буквально вчера вернулся из армии. Лучше все-таки год отслужить, чем платить миллион. Если только у кого-то очень уж прибыльная работа, потеря которой стоит миллиона, то в таком случае откупиться, наверное, можно. Но в реальности я это себе плохо представляю.

Максим Горбунов,
28 лет:

Миллион – это все-таки слишком… Я отслужил два года и могу сказать, что ничего в этом страшного нет. Хотя, конечно, служить или не служить – личное дело каждого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость