Жизнь

О чем говорят мужчины или Зачем одиноким отцам с детьми нужны психологи

"Воспитывать девочку одному тяжело. Техника, конечно, облегчает жизнь: закинул белье в машинку – все само постиралось", – говорит Геннадий Тупяков. Геннадий – одинокий отец. Жены не стало, когда их маленькой дочке Соне было четыре года. Сейчас девочке девять. "Иногда ловлю себя на мысли, что воспитываю ребенка по-мужски – Соня учится в кадетской школе. Дочка взрослеет, и есть женские вопросы, которые нужно обсуждать. Помогает старшая дочь. А еще много дает общение с другими папами, психологом", – рассказывает отец. Уже несколько лет Геннадий – участник "Клуба отцов" краевого кризисного центра для мужчин.

Не официоз 

Проект "Клуб отцов" действует в центре с 2004 года. Здесь мужчины могут рассказать друг другу о проблемах, поделиться опытом воспитания детей. О чем говорят на таких встречах мужчины? О женщинах, детях – и ни слова о футболе.  

"У меня трое детей – и все девочки", – начинает рассказ Андрей. – Старшей пятнадцать – уже самостоятельная. А вот младшим постоянно нужно уделять время. Но иногда так устаешь, что просто сил нет с детьми поиграть! А еще и про жену надо не забыть. Как все успеть?"  

– Одинокие отцы к нам приходят нечасто – им просто некогда. Чаще идут разведенные, у которых трудности в общении с ребенком, – говорит Алексей Капранов, психолог кризисного центра. – Для мужчины дойти до психолога – это подвиг. Это на Западе к психологу ходят успешные люди, у нас действует стереотип: пошел к психологу, значит, ты неудачник. У меня к пришедшим в клуб два вопроса: "Как зовут?" и "Че приперся?". Человек думает, что придет и будет говорить, как положено. А тут не как положено. Он настраивается на другую волну: это не официоз, здесь можно нормально рассказать, поспорить – здесь такие же люди, как ты. Сначала чаще всего не говорят – слушают, вникают. Потом какая-то тема цепляет: "Да, а вот тут как же быть?" Меняются люди часто. Моя задача – не решить проблемы, а научить решать. Как говорят: накорми голодного, и он к тебе придет снова. А можно научить ловить рыбу".  

Вернуть авторитет

Образ отца утерян вместе с образом мужчины, считает психолог Капранов: "Раньше мальчиков и девочек воспитывали раздельно, были женские и мужские гимназии. Как только мы все стали товарищами, государство взяло на себя руководящую роль отца. Но не справилось с ней. А когда отдало обратно – отцов уже нет. Отец сегодня не имеет авторитета. Бабушка нам могла всыпать от души крапивой, но самым страшным для нас было, когда она говорила: "А если дед узнает?" Это был такой позор, это было действительно страшно! Мы никогда не видели, чтобы при нас бабушка как-то унизила деда".   

Поэтому, считают психологи, в отношениях отец – ребенок главную роль играют… мамы. "Важно понять: папа – это не бензоколонка, которая постоянно приносит деньги, – говорит психолог центра Владислав Залевский.– Папа – это не семейная система исполнения наказаний. Отец не должен быть жупелом, пугающим ребенка. И избавьтесь от стереотипа „мужчина должен, а женщина может“!"   

"Когда меня спрашивают, почему в кризисном центре для мужчин работают и с женщинами, я говорю: если я одной женщине объяснил и она поняла, где-то мужику я спас жизнь. А если у нее сын – то двум мужикам", – говорит Алексей Капранов.   

Пусть он станет Богом
(специально для женщин)  

– Мужчина плохо переносит упреки. Чем больше мужчина должен, тем меньше он может, – утверждает Алексей Капранов. – Если женщина захочет, мужиком управлять проще, чем велосипедом. Есть всего три взгляда. Первый – с интересом без осуждения, второй – "Ух ты!". Третий – признание с закрыванием глаз: "Ты самый лучший". Тогда из мужика будешь лепить то, что хочешь. 

У мужчины одна мечта, неважно, осознает он это или нет, – порадовать любимую женщину. Нет ничего вкуснее женских и детских восхищенных глаз! У мужчины скромная задача – построить свой мир и стать в нем Богом. И если женщина не верит в Бога и в мужа – детям счастья не видать. Верить – это знать, что муж все делает правильно. Даже если не понимаешь, зачем он это делает. 

– Главная задача мужчины – научиться выживать. Каждый по-своему преодолевает трудности. Один перепрыгивает через забор, другой понимает, что не перепрыгнет, – лестницу подставит, третий четыре доски вышибет. И когда женщина говорит: "А вот нормальные мужики…" Успокойтесь, нормальных мужиков не бы-ва-ет. В женском исполнении нормальный – это идеальный. Тот, кто зарабатывает большие деньги, постоянно находится дома и не маячит перед глазами, – смеется Капранов. – Когда мужчин будут ценить? В Библии на этот счет хорошо сказано: когда останется на семь женщин один мужчина, – заключает психолог.  

Справка

Более 1 200 неполных отцовских семей насчитывается в крае. Это один процент от общего количества неполных семей. В большинстве случаев причиной, по которой отец один воспитывает ребенка, становится смерть жены, реже – развод и лишение материнских прав.

В этом году Краевому кризисному центру для мужчин исполнилось 15 лет. За 2010 год в учреждение обратилось более 36 тысяч человек. В центре можно получить консультацию психолога, медика, юриста. Работает группа поддержки трезвости. Специалисты оказывают поддержку семьям в разводе, работают с неполными отцовскими семьями, с молодыми отцами. Филиалы центра действуют в Славгороде и в Рубцовске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость