Жизнь

О герое вспомнили в юбилей

16 апреля исполняется 70 лет со дня учреждения звания "Герой Советского Союза". Этому юбилею будет посвящена встреча кавалеров Золотой звезды, которая пройдет 15 апреля в Москве по инициативе руководства партии "Единая Россия". Алтайский край в столице будет представлять курсант Барнаульского юридического института МВД РФ Герой России Александр Чернышев. А 12 апреля его чествовали в Барнауле в местном отделении "Единой России".

278 уроженцев Алтая были удостоены звания Героя Советского Союза, 10 нашим землякам присвоено звание Героя Российской Федерации. Но сегодня Александр - единственный оставшийся в живых Герой в крае. Нынешний год знаменателен и для самого Александра: 10 апреля ему исполнилось 25 лет, летом он окончит БЮИ, а в начале зимы отметит пятилетие боя, из которого вышел героем.

Смертельная схватка с боевиками, в которой 20-летний разведчик 46-го полка дивизии внутренних войск ДОН-100, проявив мужество и находчивость, спас от гибели колонну автомобилей и бронетехники, жизни своих товарищей, случилась неподалеку от чеченского селения Ачхой-Мартан. Саша считает свой подвиг в определенном смысле случайностью: удачно скатился с брони БТРа, удачно занял оборону и течение 40 минут из снайперской винтовки "погасил" три огневые точки противника. "Сделать это мог любой в нашей разведроте, нас хорошо учили, но выпало мне", - говорит он.

Власти Барнаула и края не балуют вниманием единственного на Алтае живого Героя России. Его портрет долгое время не появлялся на галерее людей, которыми гордится Барнаул. Были у Саши проблемы с предоставлением положенной ему квартиры. Остается только порадоваться, что в эти юбилейные дни он окружен вниманием.

Золотую звезду рядовому Чернышеву вручал в Кремле 23 февраля 2000 года президент России Владимир Путин. Оттуда герой прямиком приехал домой, в село Алтайское. Первый раз дома надел звезду наутро, когда отправился к маме в больницу, куда та слегла из-за переживаний за сына. Поглазеть на героя сбежалась вся больница. Вообще-то жителей Алтайского района героями не удивишь. Их до Саши здесь было семеро. Но это фронтовики, участники теперь уже далекой Великой Отечественной. А чтобы после кто из местных стал героем, такого не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость