Жизнь

О политике и болезнях за праздничным столом - ни слова!

Осталось совсем чуть-чуть до заветного боя курантов. И все, как правило, стараются встретить Новый год так, чтобы он был таким же удачным, как и новогоднее застолье. Ведь не зря гласит народная мудрость: как встретишь новый год, так его и проведешь. Завотделением медпрофилактики Анатолий Старков делится профессиональными советами.

Шампанское.
Шампанское.
Михаил Хаустов

Анатолий Старков,
заведующий отделением профилактики Алтайской краевой клинической больницы:

Залог удачной встречи Нового года определяет микросоциум. То есть - компания. Поэтому к этому "моменту" нужно подойти ответственно.

Человек должен заранее оценить тех людей, с которыми он собирается встречать Новый год. Если он заранее знает, что компания сильно пьющая… Может быть, лучше с ними встретиться через пару дней на лыжной базе и покататься на лыжах? Там все равно много водки не выпьют. Но главное, повторю, правильно выбрать компании. Это главная и самая эффективная профилактика.

О еде. Обычно хозяйки изо всех сил стараются, чтобы праздничный стол был изобильным. Но почему-то все забывают, что сейчас продолжается Рождественский пост.

Да, Новый год праздник, не зашоренный идеологичеки. Но давайте все-таки вспомним о посте. Даже, если и не брать в "расчет" веру, то надо не забывать - это я уже как врач говорю - объедаться, можно даже сказать, обжираться - вредно! Поесть можно и без вреда для здоровья. Почему бы не побаловать себя деликатесами?

Всякая еда должна быть приятной и приносить радость. А что еще может приносить радость? Это - предельно чистая посуда, белоснежная скатерть, очень высокого качества вино. Да, такое вино дорогое. Но тогда его много не выпьешь. И не перерастет новогоднее застолье в заурядную пьянку. Это - один вариант застолья.

Есть и другой вариант. Это, когда режется ломтями вкуснейшая копченая колбаса. Ставятся бутылки виски (тоже недешевый напиток). И сладкое - бисквитный торт, у которого вкуснейший масляный крем толщиной в четыре пальца. И все это к утру выпивается и съедается. Тоже неплохой вариант. Человек волен выбирать.

Ограничить себя невкусной едой? Глупо! На праздничный обед можно и нужно себя побаловать! Но главное - не напиваться, а дорогие напитки не "позволят".

Для позитивной встречи Нового года важна не просто подходящая компания, люди из которой вам дороги. Я бы сформулировал так - крайне желательны лица противоположного пола в компании! Чтобы застольная беседа велась весело и непринужденно.

Учитывая сегодняшнее непростое время - о политике в Новый год говорить ни в коем случае нельзя. Это абсолютно исключено. Про медицину и болезни - тем более! Легкие шутки, поддержка друг друга, благодарность и комплименты в адрес хозяйки дома - вот что обязательно для празднования. И хорошего настроения, естественно.

Да, немаловажно - в алкогольном ассортименте новогоднего застолья не должна быть водка. А если все-таки есть, то ее лучше разбавлять. Особенно мужчинам. Чтобы водочный напиток был не крепче 20 градусов. У женщин другая слизистая пищевода желудка. Они могут себе позволить крепкие напитки. Мужчины - нет.

К сожалению, очень часты случаи, когда люди болеют утром, после новогодней ночи. Я говорю об алкогольных отравлениях. Это - болезнь. А коли это болезнь, то к каждому пациенту необходим индивидуальный подход. Одного универсального рецепта, вроде россола, от "утренней болезни" - нет. Если возникла такая ситуация, надо не постесняться обратиться за помощью к врачам.

Всем - здоровья и с Новым годом!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость