Жизнь

О пользе двигательной активности, или Как снизить брак на производстве

В Татарстане ввели на рабочих местах производственную гимнастику. Сотрудники метрополитена, рабочие заводов и офисные работники весело (или не очень) приседают и машут руками под доносящееся из динамика "а теперь, товарищи, следующее упражнение". Инициаторы этого хорошо забытого "нововведения", а также сами некоторые товарищи уверяют, что это способствует повышению работоспособности и даже уменьшению количества брака на производстве.

Не буду уверять насчет заводов в Татарстане.

Но в том, что такая обязаловка никак не воспитывает в людях привычек здорового образа жизни и интерес к спорту – я уверена. И от начинающихся хондрозов, гипертоний и других "спутников" офисных (да и не очень офисных) работников не спасет.

Спортзал и массажный кабинет на предприятии – это уже лучше. Хотя одно из крупных учреждений в нашем городе располагает и тем и другим, сотрудники могут пользоваться этими благами бесплатно, но очереди там нет. В обеденный перерыв они спешат покушать (или продолжают работать), а по окончании рабочего дня – домой или… продолжают работать.

В общем, признаюсь честно, я не знаю, как надо воспитывать в сотрудниках сознательное отношение к своему здоровью и снижать брак на производстве.

Я понимаю, что тщательно пережевывая пищу, мы помогаем обществу. Но "начинаем, товарищи, производственную гимнастику" - это как-то бр-р-р… Тоска зеленая. Мне, например, для повышения трудовой активности не хватает на рабочем месте кофеварки.

(И третьего выходного…)

А вам?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость