Жизнь

О приземленном роман­тизме

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Вот живет в своей квартире человек. А в квартире этой уже много лет стены в трещинах, из окон дует, входная дверь висит на одной петле, краны текут наперегонки с унитазом, на потолках можно мелом писать…

Дети у человека одеты, обуты и накормлены, но так себе, без деликатесов… Жена работу найти не может, да и сам человек хотя и при деле, но миллионами не ворочает.
Зато в один прекрасный день он выходит из подъезда и громко заявляет всем, кто слышит: "Я накопил денег и еду на Канары!!!"

— А зачем едешь-то? — интересуются любопытные.

— Ну как?!.. Посмотрю на мир, привезу детям ракушек, жене — бусы…

— А может быть, сначала капремонт дома сделаешь? А уже потом на Канары?

— Не-е-е… Сначала — ракушки! Они краси-и-и-ивые…

Извините меня, романтики! Но слишком уж приземленно я отношусь к недавнему заявлению вице-премьера Дмитрия Рогозина, который считает одной из стратегических задач России на ближайшие десятилетия… колонизацию Луны.

По мнению Рогозина, примерно в 2030 году российские космонавты смогут высадиться на поверхность нашего естественного спутника, а потом уже создадут там обитаемую базу, где и будут изучать лунные минералы, метеориты, а также создавать различные опытные производства по добыче полезных ископаемых, газа и даже воды!

После упоминаний о лунной воде так и подмывает добавить: "А лунные ракушки привезете?" А поскольку подмывает, то и добавлю…

В 60-е годы прошлого века после первых полетов Юрия Гагарина и его друзей-космонавтов очень популярной была песня с припевом: "И на Марсе будут яблони цвести!" Но то была песня, после исполнения которой никто в тогдашнем Госплане не собирался выделять средства для отправки яблоневых саженцев на Марс. И тем более "пилить"… нет, не саженцы, а эти самые средства.

Я не знаю, сколько денег нужно выделять из бюджета на то, чтобы через шестнадцать лет несколько космонавтов смогли постучать специальными лунными молоточками по местным камням, а потом начать опытное производство газа на лунной поверхности. Но знаю, что и на определенной части поверхности земной (например, от Калининграда до Владивостока) можно найти немало практически лунных пейзажей, которые тоже было бы неплохо освоить.

А есть ведь еще и люди (от детей до пенсионеров), которые сделают вполне предсказуемый выбор между помпезной телетрансляцией о высадке на Луну и хотя бы парой тысяч рублей, "наброшенных" к материнскому пособию или пенсии.

Да, российский флаг на Луне — это престижно, красиво, эффектно… И так хочется, чтобы еще при твоей жизни молодые и красивые космонавты махали нам в объектив со склонов какого-нибудь кратера… Очень хочется… Но, может быть, еще не время? Может быть, прежде чем прилуниться, надо сначала опуститься на землю?.. А ракушки с бусами пока подождут…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость